С ноября польские перевозчики блокировали границу с УкраинойЮ, вплоть до блокировки гуманитарных грузлв и товаров для военных.

Украинская сторона пыталась решить этот вопрос, но выдвигались только требования к украинской стороне, которые были не совсем рациональны.

Украинские фуры с границы, кадр из видео
Украинские фуры с границы, кадр из видео

Возможный премъер Польши Дональд Туск пообещал, что его первым указом на должности будет разблокировка границы. Сегодня, 11 декабря должен пройти вотум доверия к действующему премъеру Моравецкому. Если Сейс его не поддержит, то премхер-министром станет именно Туск.

Однако, действия Туска уже и не нужны, ведь границу разблокировали. На одном из пунктов пропуска на границе Украины и Польши возобновилось стабильное движение грузовиков. Об этом сообщили министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков и Госпогранслужба.

"Блокада пункта пропуска "Ягодин - Дорогуск" завершена. С 14:00 там возобновлено стабильное движение грузовиков. В направлении Украины проехали 15 транспортных средств – они на пункте пропуска. Также 25 грузовиков оформляются – будут направляться в сторону Польши", - написал Кубраков в своем Фейсбуке.

Он отметил, что этот пункт пропуска является крупнейшим между Польшей и Украиной, а его блокада длилась более месяца.

Напомним, что украинцы придумали, как обойти блокировку границы поляками: Укрзализныця взялась за дело.

Ранее мы сообщали, что Елена Зеленская призналась, что Украину могут оставить погибать: "Для нас это вопрос жизни, больно видеть".