Утро украинцев 12 декабря началось не с кофе, а с пропажи связи и интренета у абонентов Киевстар.

А произошло это потому, что утром 12 декабря произошел масштабный сбой в работе "Киевстар". В результате у большинства абонентов пропал мобильный интернет и связь. В компании поспешили успокоить клиентов, заявив, что специалисты уже работают над восстановлением связи.

Kyivstar Киевстар
Kyivstar Киевстар

Предпосылкой массового технического сбоя в работе оператора Киевстар стала хакерская атака. Она ориентирована на ядро ​​сети. Информация о якобы обыске правоохранителей в компании, которую распространяют некоторые Telegram-каналы, не соответствует действительности.

По состоянию на сейчас известно, что персональные данные абонентов не скомпрометированы, а специалисты работают над устранением неисправностей.

Сбой "Киевстара" частично повлияет на работу некоторых терминалов и банкоматов "ПриватБанка" — заявил представитель банка

"Некоторая часть всех банков, банкоматов и POS-терминалов работают на мобильных картах. Для терминалов, которые работают на карточках Киевстара, конечно, эта проблема влияет на их работу", — отметил он.

Скандал в Приватбанке
Скандал в Приватбанке

Также стали наблюдаться проблемы и у Водафона, ведь у них перестало работать мобильное приложение.

Сбой в Vodafone
Сбой в Vodafone

Помимо этого, о сильной DDoS атака на monobank сообщил соучредитель банка Гороховский. Атака продолжается и сейчас, но у монобанка все под контролем.

В 13:50 стало известно, что атаку на банк отбили.

Атака на monobank
Атака на monobank

Стоит отметить, что в Киевстаре также сообщили, что они выплатят компенсацию абонентам, которые не могли воспользоваться сервисами оператора. Об этом директор по корпоративным коммуникациям Анна Захараш.

Напомним, что Украина добилась разблокирования границы с Польшей, первый фуры уже поехали к месту назначения.