Приоритетной задачей для Украины, кроме победы в войне с россией, является также вступление в НАТО и ЕС, которые прописаны в конституции.

Относительно Европейского союза и происходит больше всего "заварушки" сейчас, потому что Венгрия (которая подигрывает россии) заявила, что будет ветировать вступление Украины в ЕС.

Виктор Орбан, кадр из выступления
Виктор Орбан, кадр из выступления

На данный момент Украины выполнила 3 из 4 требование Еврокомиссии для вступления в ЕС. При чем справилась гораздо быстрее, чем требовалось - один месяц вместо четырех. Не смотря на это, позиция Венгрии по отношению к евроинтеграции Украины неизменна.

Минстр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба тоже высказался относительно такой реакции Венгрии.

"Мы можем попрыгать, станцевать, если это нужно дополнительно. Но я считаю, что нужно честно играть в эту игру. Если нам говорят что-то сделать, и мы это делаем, это должно быть зарегистрировано как результат, а также должно служить основой для принятия решений", – сказал он.

Кулеба отметил, что из четырех законов, которые Еврокомиссия требовала от Украины представить до 3 марта, три уже были приняты парламентом и подписаны президентом Владимиром Зеленским.

Среди подписанных "евроинтеграционных" законов – принятые Радой изменения в некоторые законы о правах нацменьшинств (о чем просила Венгрия), закон об увеличении на 300 человек состава Национального антикоррупционного бюро, а также закон, предусматривающий предоставление Национальному агентству по предотвращению коррупции возможности проверять имущество, приобретенное до публичной службы.

Относительно еще незавершенных задач, это закон о лоббизме, который уже зарегистрирован в парламенте и также будет принят.

Депутаты Верховной Рады
Депутаты Верховной Рады

Напомним, что Елена Зеленская поставила на место Виталия Кличко из-за унижений президента: "Последствия это будет иметь".

Ранее мы сообщали, что хакеры ГУР уничтожили налоговую систему рф: интернет-трафик данных теперь в руках разведки Украины.