В Украине заметно усилилась мобилизация, точнее методы "сбора" потенциальных призывников.

Повестки с портзалах, клубах, ресторанах, ТЦК - уклонисты уже боятся вызодить из дома. Но вот призывник с Закарпатья умудрился избежать воинской службы даже после прохождения ВЛКвручения повестки

Мобилизация, повестка, фото: Новинарня
Мобилизация, повестка, фото: Новинарня

Об этом сообщает Хустский районный суд в своем приговоре. Согласно материалам дела, в январе 2023 мужчина признали годным к военной службе и вручили ему повестку. Однако в назначенный день он не явился в военкомат, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения.

На суде подсудимый отрицал свою вину, заявляя, что его насильно забрали в военкомат и избили, выбив зубы. Однако эти утверждения опровергли как в военкомате, где он был признан годным к службе, так и в воинской части, куда он так и не попал.

Медики подтвердили, что у мужчины алкогольная зависимость с 2015 года и он состоит на учете у нарколога. Также была предоставлена ​​справка о его лечении в мае 2023 года по поводу острой алкогольной интоксикации.

Стоимость алкоголя в Украине
Стоимость алкоголя в Украине

Учитывая все обстоятельства, суд признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы с заменой на 1 год испытательного срока. Это решение может быть обжаловано в апелляции.

Решение Хустского суда
Решение Хустского суда

Напомним, что одна из европейских стран согласна отправлять военнообязанных украинцев назад: мобилизация мимо не пройдет.

Ранее мы сообщали, что "Генштаб озвучил": сколько мобилизуют украинцев этой зимой?