Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации, а это значит, что он начнет действовать уже через месяц.

Конечно, украинцев волнует много вопросов по пкнктам этого закона. В частности - нюанс с "мобилизацией" авто для нужд военных. Чьи транспортные средства могут быть в опасности.

Автомобили на дороге
Автомобили на дороге

Согласно подписанному президентом Владимиром Зеленским 16 апреля закону №10449 о мобилизации, в период военного положения граждане Украины обязаны предоставлять здания, сооружения, транспортные средства и другое свое имущество Вооруженным силам Украины и другим военным формированиям с последующим возмещением стоимости.

Согласно тексту документа, мобилизованные авто нельзя будет отправлять в другие области или за пределы Украины. Также право собственности на такие ТС нельзя будет передавать юридическим лицам или гражданам, сдавать в аренду или предоставлять их как предмет залога.

После окончания военного положения авто должно быть возвращено владельцу в течение 30 дней. Если же оно будет повреждено или уничтожено, человек получит компенсацию. При этом Кабмин вскоре должен определить механизм, как украинцам будут компенсировать убытки.

ВСУ,  фото из свободных источников
ВСУ, фото из свободных источников

Также в новом законе о мобилизации есть норма об ограничениях для уклонистов, однако положений об изъятии у таких лиц авто на нужды ВСУ нет.

В документе указано, что лицам, уклоняющимся от мобилизации, будут ограничивать право пользования транспортными средствами, но будут и исключения.

Так, подобные ограничения не будут применяться, если:

  • вождение является источником дохода для человека,
  • человек имеет инвалидность I или II группы,
  • человек воспитывает ребенка с инвалидностью I или II группы.

Напомним, что готовьтесь к мобилизации уже сейчас: кому придется заново пройти врачебную комиссию.

Ранее мы сообщали, что они что-то знают: украинцы выстраиваются в километровые очереди возле паспортных центров.