Священник, который занимается агитацией, ранее уже получил три года условно за посягательство на территориальную целостность Украины

В Ужгороде прямо на территории храма Христа Спасителя УПЦ МП раздаются предвыборные агитки за политическую партию «Оппозиционная платформа – за жизнь».

Общественные активисты заметили, как священник в партийном палатке раздает агитки за кандидатов этой политической силы, и вызвали полицию, сообщили в Религиозно-информационную службу.

В Ужгороді агітацію ОПЗЖ роздавають прямо на території церкви РПЦУ ("УПЦ МП")! Прямо зараз біля храму Христа Спасителя РПЦ-У в Ужгороді. P.S. Палатка і вся агітація сепарів вже кудись зникла :)

Posted by Тарас Деяк on Friday, October 9, 2020

Выяснилось, в этом храме служит скандально священник-сепаратист Димитрий Сидор.

"Отец Сидор ранее уже получил три года условно за посягательство на территориальную целостность Украины. Сейчас батюшка баллотируется в Закарпатский областной совет от политсилы Бойко – Рабиновича – Медведчука», – говорится в материале За 11 октября 2020 года.

Димитрий Сидор должен был баллотироваться в первой пятерке списка ОПЗЖ в Закарпатский облсовет. Однако на пути к политической карьере священнослужителя стали внутренние церковные правила – его политическую деятельность не благословить церковное руководство и поэтому он был «снижен» до непроходимой части партийного списка ОПЗЖ.

Димитрий Сидор считается духовным лидером политического течения Закарпатского русинства, нацеленного на отделение Закарпатской области от Украины.

Священник УПЦ МП открыто прямо в церкви агитирует за Медведчука
Священник УПЦ МП открыто прямо в церкви агитирует за Медведчука

В 2012 году Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставил без изменений приговор, вынесенный протоиерею Димитрию Сидору Апелляционным судом Закарпатской области – три года лишения свободы с испытательным сроком на два года. Глава «Сойма подкарпатских русинов» привлекли к уголовной ответственности за «меморандум», принятый на «конгрессе русинов» 25 октября 2008 года в Мукачево.

Текст «меморандума» содержал «Акт провозглашения восстановления русинской государственности».

В 2011 году священник Димитрий Сидор заявлял о праве русинов «с оружием в руках защищать свою свободу» от Украины.

Заявления и деятельность Сидора широко поддерживала российская пропаганда.