При процессуальном руководстве военной прокуратуры Киевского гарнизона Специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере Центрального региона в Шевченковский районный суд г. Киева направлен обвинительный акт в отношении майора медицинской службы.

Офицер подозревается в совершении ДТП, в результате которого пострадали курсантки военной медицинской академии.

В ходе досудебного расследования установлено, что 25.08.2020 сотрудник военной медицинской академии, управляя автомобилем марки TOYOTA PRIUS, двигался по территории одной из воинских частей, которая дислоцируется в Шевченковском районе г. Киева.

Указанное лицо, находясь в состоянии алкогольного опьянения (более 2 промилле), совершила наезд на трех курсанток вышеуказанной военной медицинской академии, вследствие чего им причинен телесные повреждения различной степени тяжести.

Виновник ДТП задержан непосредственно после наезда на основании ст. 208 УПК Украины. На месте происшествия работала группа военных прокуроров Киевского гарнизона и следственно-оперативная группа ГУНП в г. Киеве.

26.08.2020 задержанному сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Украины и применена мера пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, что санкция ч. 2 ст. 286 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет или без такового.

Примечание: в соответствии со ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.