71% украинцев считают, что за последние пол года экономическое положение в Украине ухудшилось, 18% считают, что оно не изменилось, и лишь 7% заметили улучшение.

Об этом свидетельствуют данные опроса социологической группы «Рейтинг».

Относительно финансовой ситуации в семье: 56% почувствовали ухудшение, 37% – отсутствие изменений, лишь 7% – улучшение.

пенсия, старушка, выплаты, старость
пенсия, старушка, выплаты, старость

Настроения в отношении будущего также не слишком оптимистичны: лишь 16% считают, что в ближайшие 6 месяцев экономическая ситуация в Украине улучшится, 32% считают, что она не изменится, и 47% – ожидают ухудшения.

Ключевыми общенациональными проблемами граждане считают коррупцию, войну на Донбассе, экономический кризис, некомпетентность власти и эпидемии коронавирус. При этом на личностном уровне к перечисленным проблемам добавляется еще и низкое качество медицины, а проблема экономического кризиса уже возглавляет «рейтинг проблем».

В целом причину возможного экономического кризиса большинство опрошенных видят в некомпетентности власти-63%, хотя четверть считает, что экономический упадок наступит через коронавирус. Еще 9% видят причиной войну на Донбассе.

Пенсионеры, скриншот с видео
Пенсионеры, скриншот с видео

При этом количество тех, кто объясняет ситуацию в экономике некомпетентностью власти, за последние пол года выросло с 53 до 63%.

Опрос проводила социальная группа "Рейтинг" 16-20 декабря методом личного формализованного интервью среди 2000 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Погрешность составляет не более 2,2%.