35-летний Кадир, нищий рабочий на северо-западе раздираемой войной страны, провел последние два года в ожидании педофила, который приедет и заберет его "товар".

Отец, у которого есть еще шесть детей, включая маленькую дочь, раньше зарабатывал 72 гривны в день, однако после прихода к власти талибов в августе его заработок еще больше уменьшился.

"У меня нет денег на еду. Я боюсь за своих детей, потому что зимой они умрут от холода", – говорит отчаявшийся Кадир.

Два года назад Кадир продал свою старшую дочь Зохру, которой тогда было пять лет, за 50 тысяч гривен незнакомцу.

Он сказал Daily Mail: "Мне пришлось продать ее, чтобы сохранить жизнь остальным. У меня не было выбора".

На вопрос, как и что чувствует, когда ее продают, плачущая девочка, которой сейчас семь лет, отвечает: "Мне страшно".

Ее отец говорит: "Она все время плачет. Она спрашивает мать, почему мы продали ее. Ее будущее разрушено. Я не знаю, как этот мужчина будет жить с ней, ведь она такая маленькая. Я не могу спать".

Плата за Зохру была потрачена, в основном на медицинские счета четырех сыновей семьи.

ЮНИСЕФ сделал срочное предупреждение, поскольку девочки не достигшие и 10 лет предлагаются для брака. Благотворительная организация заявила, что получила "достоверные сообщения" о младенцах, которых продают для женитьбы в будущем в обмен на приданое в Афганистане.

По оценкам благотворительной организации, 28 процентов афганских женщин в возрасте от 15 до 49 лет выходят замуж до достижения 18-летнего возраста.

Еще до того, как группировка "Талибан" вернула себе контроль над страной, 20 лет войны, засухи и пандемии привели к тому, что миллионы жителей страны голодали. Только в провинциях Герат и Багдис в течение 2018 и 2019 годов было зарегистрировано 183 детских брака и десять случаев продажи детей.

Мрачное экономическое положение Афганистана ухудшилось из-за прекращения иностранной помощи, на которую приходилось три четверти государственных расходов. Денежные резервы бывшего правительства также были заморожены после захвата власти талибами.

В конце августа Мировая продовольственная программа Организации Объединенных Наций предупредила, что в стране скоро закончится продовольствие.