Теперь Турция может продавать Украине более крупные и смертоносные боевые дроны Akinci, что не порадует Москву, пишет 19FortyFive.

"Я верю, что Akıncı может стать стратегическим инструментом и для Украины, что мы также увидим его в украинском небе. Мы действительно к этому готовы. Мы постоянно говорим об Akıncı на наших встречах, потому что на этой площадке стоит двигатель украинского производства", – сказал Халук Байрактар, генеральный директор турецкого производителя дронов Bayraktar, украинскому оборонному изданию Defense Express.

Компания Bayraktar производит как ТБ-2, так и Акинджи. TB-2 - это одноместный турбовинтовой дрон средней высоты с большой продолжительностью полета (MALE) с размахом крыльев 39 футов и максимальной высотой 24000 футов. Он может нести до четырех ракет с лазерным наведением. В сентябре украинский ТБ-2 применил ракету для уничтожения артиллерийского орудия, эксплуатируемого поддерживаемыми Россией сепаратистами на Донбассе.

Bayraktar \ Байрактар
Bayraktar \ Байрактар

Твин-турбовинтовой Akinci с размахом крыльев 65 футов шириной примерно равен американскому MQ-9 Predator. В дополнение к набору радара и оптических датчиков, Akinci обладает еще большей мощностью, чем TB-2.

"Akinci может нести различное вооружение, в том числе те же самые интеллектуальные микро-боеприпасы (MAM-L), что и его предшественник Bayraktar TB2, в дополнение к бомбам общего назначения. Также сообщается, что он может стрелять ракетами класса воздух-воздух турецкого производства Боздоган [Мерлин] и Гёкдоган [Сапсан] с дальностью видимости и за пределами видимости. Akinci может даже запускать турецкие крылатые ракеты дальнего действия Roketsan SOM, которые могут поражать цели на расстоянии до 150 миль", – сообщает Forbes.

Как и американские дроны Predator, TB-2 и Akinci – относительно медленные самолеты, которые не предназначены для работы в условиях мощной ПВО. Хотя во время нагорно-карабахского конфликта 2020 года Азербайджан использовал боевые дроны турецкого и израильского производства с разрушительным эффектом.