Принц Гарри, который вместе с Меган Маркл уехал из Великобритании в Калифорнию, США, в 2020 году после ухода с королевских обязанностей, больше не может быть государственным советником и уполномочен выполнять большинство официальных обязанностей суверена.

Утверждается, что принцу Гарри не будет возврата к его прежней королевской жизни, если он будет уволен с поста государственного советника.

37-летний герцог Сассекский является одним из четырех государственных советников, наряду с принцем Чарльзом, принцем Уильямом и принцем Эндрю.

Эти члены королевской семьи, как следующие четыре человека в линии преемственности старше 21 года, будут временно выполнять официальные обязанности королевы в качестве суверена из-за болезни или отсутствия за границей.

Фото Меган Маркл и принца Гарри
Фото Меган Маркл и принца Гарри

Но есть вопросы, имеет ли на это право Гарри, поскольку сейчас он живет по большей части в США с женой Меган Маркл.

И теперь утверждается, что это станет катастрофическим ударом для Гарри, который, как выяснилось в прошлом году, отказался от своего королевского покровительства.

"Отстранение парламентом от должности государственного советника действительно стало бы гвоздем в гроб Гарри в его прежней жизни в качестве передового члена королевской семьи. Если королева действительно предпримет шаги, чтобы исправить эту ситуацию, а Гарри будет уволен, пути назад действительно не будет. Все эти решения — воинские звания, отложенные королевские высочества — теоретически могут быть отменены. Однако принятие парламентом официальных мер по их отстранению от должности государственных советников — это совершенно другая лига", — сказал источник Daily Mail.

Принц, который женился на Меган в мае 2018 года завел двоих детей от бывшей актрисы, два года назад оставил свои королевские титулы в Великобритании.

До сих пор неясно, присоединятся ли Гарри и Меган к королеве и остальным членам семьи на мемориале принца Филиппа, дата которого пока не указана.