Известный российский публицист Станислав Кучер на своей Facebook-странице напомнил рассказ выдающегося израильского политика Шимона Переса о разговоре с Владимиром Путиным, упомянутый выдающимся израильтянином в конце жизни в интервью британскому изданию Tablet.

Во время этой беседы, по словам Переса, он пытался выяснить у президента РФ, чего он добивается противопоставлением России США, и заверил Путина, что Соединенные Штаты в любом случае выйдут победителями из этой конфронтации.

«Я сказал ему: У Америки лучшее соотношение между площадью страны и количеством населения. А у вас – худшее. Двадцать миллионов квадратных километров. Боже мой! А вот чего у вас нет – это людей. Ваши люди гибнут. Не обманывайте себя аплодисментами и тем, что говорит народ. Они не простят вас. Почему продолжительность жизни россиян-62 года, а американцев – 82 года? А потом я сказал ему: «Вы ведете себя как царь».

Владимир Путин
Владимир Путин

Я сейчас очень откровенен. Тогда я сказал: что цари делали? Они развивали два города-Санкт-Петербург и Москву как витрины. Там вы найдете все, что захотите. А остальная Россия-как Нигерия, покрытая снегом. Люди у вас умирают. Вы не даете им жизни. Думаете, они простят вас?",- отметил Перес.

Политик добавил, что США поступает мудро, «творя друзей» во всем мире, благодаря тому, что «умеет отдавать», ведь это – лучшая инвестиция.

«Поверьте мне, сказал я Путину, враги и вражда – самая большая растрата в жизни. Вы инвестируете в глупость...», – вспомнил политик свое обращение к российскому лидеру.