Совсем недавно поляки возобновили блокировку украинской границы. 12 февраля они пошли еще дальше и стали открывать украинские фуры.

После чего они высыпали украинское земля на асфальт. И это в то время, когда украинцы рискуют своей жизнью и собирают урожай на заминированныз полях.

Поляки высыпают украинское зерно, кадр из видео
Поляки высыпают украинское зерно, кадр из видео

13 февраля в Польше отреагировали на такие возмутительные действия протестующих. Министр сельского хозяйства Польши назвал "актом отчаяния" то, что польские протестующие фермеры высыпали украинское зерно из грузовиков на дорогу во время блокировки границы.

Чеслав Секерский выступил с этим комментарием 12 февраля, через день после того, как протестующие это сделали.

Министр сказал, что "на его взгляд, это неправильная форма протеста", но при этом сказал, что "ее часто используют фермеры разных стран".

Действия своих сограждан он оправдал "очень сложной экономической ситуацией".

Польские фермеры на границе, кадр из видео
Польские фермеры на границе, кадр из видео

Он считает, что к польским фермерам нужно "относиться с пониманием".

"От имени польских фермеров я прошу прощения за такой поступок отчаяния и прошу с пониманием относиться к их чрезвычайно тяжелой ситуации. Мы ведем технические переговоры с Министерством сельского хозяйства Украины, во время которых хотим определить условия торговли, ограничивающие поступление товаров, нарушающих стабильность агропродовольственных рынков", – сказал он.

Также Секерскому не понравились заявления украинских чиновников по поводу инцидента. "Формы выступления министра экономики, а до этого – мэра Львова были слишком резкими. Другие украинские политики также были слишком эмоциональными в предоставлении информации", – отметил министр.

Министр также считает, что украинское зерно экспортировать из Украины выгодно "олигархам".

Поляки высыпают украинское зерно, кадр из видео
Поляки высыпают украинское зерно, кадр из видео

Напомним, что поляки на границе стали вскрывать фуры и высыпать украинское зерно: "Водители повернули обратно".

Ранее мы сообщали, что поляки возобновили блокировку границы с Украиной, а правительство их поддержало: "Чрезмерный приток".