Сегодня, 5 марта, стало известно о значимом шаге Международного уголовного суда в Гааге: были выданы ордера на арест двух высокопоставленных офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации – командующего дальней авиацией Сергея Кобылаша и командующего Черноморским флотом Виктора Соколова.

Данные мероприятия связаны с действиями, которые происходили в контексте военных действий на территории Украины и идут с лета прошлого года.

Международный уголовный суд обнародовал информацию о том, что Палата предварительного производства II вынесла решение об аресте Кобылаша Сергея Ивановича и Соколова Виктора Николаевича. Это решение базируется на обвинениях в причастности к военным преступлениям и преступлениям против человечности, совершенных на украинской территории, в частности, начиная с 10 октября 2022 года.

В частности, оба обвиняемых несут ответственность за осуществление ракетных ударов по гражданским объектам в Украине, что привело к значительным жертвам и разрушениям среди мирного населения.

Суд подчеркнул их личную ответственность за указанные действия, совершенные лично, из-за подчиненных или недостаточного контроля за действиями подкомандных.

В контексте заявленного Международный уголовный суд подчеркнул, что имеет достаточно оснований считать, что во время указанного периода была реализована кампания по ударам по электроэнергетической инфраструктуре Украины, что повлекло за собой значительные повреждения и перебои в поставках электроэнергии.

Действия российских военных повлекли за собой серьезные последствия для энергетической системы Украины, вызвав масштабные отключения электроэнергии и создав чрезвычайные условия для гражданского населения во время холодного сезона. Эти обстрелы были направлены на парализацию жизнедеятельности страны и вызывание гуманитарного кризиса.

Международный уголовный суд отмечает, что действия Сергея Кобылаша и Виктора Соколова являются грубым нарушением международного гуманитарного права, что требует немедленного реагирования и привлечения к ответственности за совершенные преступления.