XXI век может стать последним в истории человечества. Об этом на форуме, посвященном изменениям климата, заявил генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш, проинформировал 11 октября сайт ООН.

Генсек представлял план борьбы с глобальным потеплением.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш

"Если мы не начнем действовать прямо сейчас, нынешнее столетие может оказаться последним веком для человечества... Миллиарды людей во всем мире уже страдают от нашего бездействия. Из-за укоренившейся зависимости от ископаемого топлива мы топчемся на месте. Глобальные климатические изменения вызывают беспрецедентные лесные пожары, интенсивные и частые циклоны, наводнения, засухи и другие экстремальные погодные явления", - сказал Гутерриш.

Он подчеркнул, что сложная климатическая ситуация влияет на все без исключения страны, а больше всего страдают "беднейшие и наиболее уязвимые слои населения, которые менее всего причастны к возникновению проблемы изменения климата".

"Страны лидеры" по выбросу углерода
"Страны лидеры" по выбросу углерода

"За последние 25 лет на долю самых богатых 10 процентов населения мира приходилось более половины выбросов углерода в атмосферу, а на долю беднейших 50 процентов - всего семь процентов. Мы все еще можем построить более безопасный, справедливый и устойчивый мир, но действовать нужно быстро", - подчеркнул Гутерриш.

По его словам, "выиграть эту битву можно только вместе".