Новый коронавирус по-разному влияет на людей. Ведь одни переносят его легко и бессимптомно, а другие же не могут обойтись без интенсивной терапии и искусственной вентиляции легких.

Ученые провели новое исследование, которое позволило предположить, что ключевым фактором, который определяет тяжесть течения COVID-19 уровень холестерина в крови пациента. Об этом пишет Express.

Оказалось, что люди с метаболическими заболеваниями, включая диабет и сердечно-сосудистые заболевания, часто имеют повышенный уровень холестерина и склонны к тяжелому протеканию COVID-19.

Коронавирус, фото: кадр из видео
Коронавирус, фото: кадр из видео

Согласно исследованию ученых частицы вируса способны прилипать к молекулам холестерина, поскольку они связываются с клеточными рецепторами, известными как B тип 1. Это позволяет вирусу зафиксироваться и связать свой белок с клеточным рецептором АСЕ2, и, как следствие, инфицировать клетку.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Metabolism. В нем ученые проанализировали рецептор в типа 1 холестерина ЛПВП, который облегчает проникновение вируса SARS-CoV-2 в клетку.

Таким образом выяснилось, что субъединица S1 SARS-2-S связывается с холестерином и, возможно, с компонентами ЛПВП для усиления поглощения вирусов in vitro. Исследователи сделали вывод, что рецепторы В типа 1 способствуют инфицированию клеток вирусом SARS-CoV-2 и может помочь объяснить молекулярную связь между COVID-19 и метаболізацією липопротеинов, а также выделить рецепторы В типа 1, как терапевтическую мишень для препятствования проникновению коронавирус в клетку.

Исследование показало, что белок SARS-CoV-2 S1 связывается с холестерином, а ЛПВП способствует проникновению SARS-CoV-2 в клетку через белок SARS-2-S1. Затем ученые обнаружили, что блокировка рецептора в типа 1 уменьшает риск заражения. Потенциально этот рецептор может помочь в дальнейшем найти оптимальное лечение коронавирусной инфекции.

Ранее мы сообщали, в НАН Украины дали прогноз по коронавирусу: начало подъема заболеваемости

Напомним, что в мире зафиксировано более 60 млн случаев заражения Covid-19. За минувшие сутки в мире обнаружили 542 661 случай заражения коронавирусом

Напомним, что из фонда борьбы с Covid-19 использовали 62% средств: на что потратили деньги