Российская Facebook Instagram предложила президенту США Дональду Трампу перейти на российские соцсети (запрещены в Украине) после того, как его заблокировали аккаунты в Twitter, Facebook, Instagram.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на РИА Новости, которые предоставят слова председателя Ассоциации Владимира Зыкова.

Дональд Трамп и Мелания Трамп
Дональд Трамп и Мелания Трамп

"Мы хотим пригласить вас завести аккаунты в соцсетях "ВКонтакте" или "Одноклассники". Это крупнейшие европейские социальные сети, созданные лучшими в мире российскими разработчиками. Также в качестве альтернативы можем предложить регистрацию в мессенджере Telegram или ICQ", - написали представители Ассоциации в письме Трампу.

Зыков также добавил, что Ассоциация готова помочь Трампу с переносом всех постов со старых соцсетей, а также верификацией аккаунта и набором новых подписчиков.

Напомним Instagram Facebook и аккаунты действующего президента США Дональда Трампа заблокированы минимум на две недели - до конца его президентского срока. Причиной блокировки аккаунтов президента США стали события 6 января, когда сторонники Трампа штурмом взяли здание Конгресса.

Напомним, 6 января сторонники Дональда Трампа прорвались в здание Конгресса США в Вашингтоне, где проходило утверждение голосов выборщиков, которые отдали победу на президентских выборах Джо Байдену. Заседание было прервано и возобновилось только через несколько часов. К утру 7 января Конгресс утвердил победу Байдена. Трамп заявил о готовности организованно передать власть новому президенту 20 января.

В результате протестов были задержаны более 50 человек. Для вытеснения демонстрантов были направлены дополнительные силы полиции и Национальная гвардия. В Вашингтоне введен режим ЧС и комендантский час.