Солнечное пятно начинает формироваться на поверхности Солнца, что вызвало интерес НАСА, поскольку оно может оказаться обращенным к Земле, пишет Daily Express.

Спутники НАСА зафиксировали область на Солнце, где могло образоваться солнечное пятно. Солнечные пятна – это темные пятна на Солнце, которые обычно холоднее, чем остальная часть звезды. Когда эксперты говорят, что они "холоднее", средняя температура пятна по-прежнему превышает 3500 градусов по Цельсию – хотя это меньше, чем средняя поверхность Солнца, составляющая 5500 °C.

солнечные пятна
солнечные пятна

Обычно они холоднее, поскольку пятна – это области сильных магнитных полей. Магнетизм настолько силен, что фактически удерживает часть тепла от выхода.

Однако по мере того, как магнитное поле нарастает, оно увеличивает давление в пятне, которое может вспыхнуть как солнечная вспышка.

Доктор Тони Филипс, астроном космической погоды, написал на сайте: "Солнце вот-вот добавит еще одно пятно. Космический аппарат НАСА STEREO-A наблюдает за ультрафиолетовой горячей точкой на обратной стороне Солнца – вероятно, солнечным пятном. Если так, темные ядра будут вращаться в поле зрения на юго-восточной стороне Солнца в эти выходные".

солнечные пятна
солнечные пятна

По большей части солнечные пятна и возникающие в результате солнечные вспышки относительно безвредны. Однако некоторые эксперты предупреждают, что сильная солнечная буря – это вопрос "когда, а не если".

Время от времени Солнце испускает солнечную вспышку, которая, в свою очередь, выбрасывает энергию в космос. Некоторые из этих солнечных вспышек могут поразить Землю и по большей части безвредны для нашей планеты.

Однако Солнце также может испускать солнечные вспышки настолько мощные, что они могут нанести вред технологиям Земли.

солнечные пятна
солнечные пятна

Предыдущие исследования показали, что Солнце испускает экстремальные солнечные вспышки в среднем каждые 25 лет, причем последняя из них произошла в 1989 году. Этот шторм привел к отключению электроэнергии в Квебеке, Канада, поскольку проводящие камни на Земле могут переносить избыточную энергию от магнитного экрана и направлять ее в национальную сеть.

Вдобавок к этому сильная солнечная буря может вывести из строя спутниковые системы, поскольку бомбардировка солнечными частицами может расширить магнитосферу Земли, затрудняя проникновение спутниковых сигналов.