В глубинке Австралии были обнаружены останки реального дракона с "похожей на копье пастью" и семиметровым размахом крыльев.

Об этом сообщает портал "Daily Star"

Исследователи заявили, что это "дикое" существо - самая большая летающая рептилия в мире.

Птерозавр взлетел бы над древним внутренним морем, собирая сверху мелких динозавров и рыбу.

Один только его череп был бы чуть более одного метра в длину и содержал около 40 зубов, что позволяло ему ловить множество рыб, обитающих в уже несуществующем море Эроманга в Квинсленде.

Кандидат наук из Университета Квинсленда Тим Ричардс возглавлял исследовательскую группу, которая проанализировала окаменелость челюсти существа.

Он был обнаружен в стране Ванамара, недалеко от Ричмонда в Северо-Западном Квинсленде.

"Это больше всего похоже на настоящего дракона", - сказал Ричардс из лаборатории динозавров Школы биологических наук UQ.

Птерозавр
Птерозавр

"Новый птерозавр, которого мы назвали Тапуннгака шави, был устрашающим зверем с копьеобразной пастью и размахом крыльев около семи метров. По сути, это был просто череп с длинной шеей, прикрепленный болтами к паре длинных крыльев. Эта штука была бы довольно дикой. Это бросило бы большую тень на какого-нибудь дрожащего маленького динозавра, который не услышал бы его, пока не стало слишком поздно. Хотя, для ясности, это не было ничего похожего на птицу или даже летучую мышь. Птерозавры были успешной и разнообразной группой рептилий, самыми первыми животными с позвоночником, которые нанесли удар в полете с электроприводом", - продолжил кандидат наук.

Новый вид принадлежал к группе птерозавров, известных как ангангуэры, которые населяли все континенты во второй половине эпохи динозавров.

"Удивительные окаменелости этих животных вообще существуют", - подитожил Ричардс.

Напомним, что ученые раскопали неизвестный вид динозавров.