Книга, в которой, как известно, есть опечатка, произвела фурор на аукционе. Пользующееся огромным спросом первое издание книги «Гарри Поттер и философский камень» будет продано на аукционе за 30 000 фунтов стерлингов на этой неделе.

Издание самой первой книги Дж. К. Роулинг — было издано тиражом в 500 экземпляров, что делает его одним из самых редких экземпляров в мире.

Около 300 экземпляров были отправлены в школы и детские библиотеки после публикации в 1997 году, то есть только 200 находятся в руках публики.

редкий экземпляр книги о Гарри Поттере
редкий экземпляр книги о Гарри Поттере

Первый экземпляр продается частным владельцем, который владеет книгой с момента ее покупки в 1997 году.

Он будет продан через Chiswick Auctions в четверг.

По данным интернет-магазина книг AbeBooks, который специализируется на редких книгах, первые издания первой книги о Гарри Поттере в твердом переплете характеризуются печатной строкой, которая гласит: 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 и указанием «Джоан Роулинг» вместо Дж.К.

Аукционный дом также продает коллекцию детских книг, в том числе подписанную копию четвертой книги «Гарри Поттер и Кубок огня» и подписанную копию «Ньют Саламандер: Фантастические твари и где они обитают», за которую можно выручить около 700 фунтов стерлингов (порядка 26500 гривен).