Уникальное публичное сообщение было написано от руки председателем Мао Цзэдуном - отцом-основателем коммунистической партии Китая в 1929 году - и стоило 230 миллионов фунтов стерлингов, когда его похитили с коллекции коллекции в Гонконге, сообщает Daily Star

Воры, которые похитили китайский свиток стоимостью 230 миллионов фунтов стерлингов, продали его за 50 фунтов ничего не подозревающему покупателю, который порвал его пополам, считая, что это фальшивка.

Мужчина растерзал бесценный экспонат думая, что это фальшивка
Мужчина растерзал бесценный экспонат думая, что это фальшивка

Свиток длиной 3 м был публичным сообщением, написанным вручную председателем Мао Цзэдуном-отцом-основателем коммунистического государства в 1929 году.

Это был самый ценный предмет из зарегистрированной коллекции в 400 миллионов фунтов стерлингов, которую обчистили в доме в Коулуне в Гонконге в прошлом месяце.

После этого анонимный покупатель появился, увидев сообщение о краже, сообщает The Times.

Он сказал, что считает каллиграфический свиток фальшивым, и порвал его, чтобы легче хранить.

Этот предмет был самым ценным экспонатом среди зарегистрированной коллекции, стоимость которой составляет 400 миллионов фунтов стерлингов и украдена из квартиры знаменитого коллекционера в Коулуне, Гонконг.

Мужчина растерзал бесценный экспонат думая, что это фальшивка
Мужчина растерзал бесценный экспонат думая, что это фальшивка

Полиция установила троих подозреваемых и арестовала одного из них.

Предполагаемого соучастника также обвиняли в предоставлении убежища преступникам после кражи 10 сентября.

Воры ворвались в квартиру Фу Чунсяо, известного коллекционера антикварных марок и революционного искусства, когда он был далеко на материке.

Уникальную каллиграфию полиция оценила более чем в 230 миллионов фунтов стерлингов.

Мао Цзэдун правил председателем Коммунистической партии Китая с момента ее создания в 1949 году до своей смерти в 1976 году.