14 октября большой праздник у православных христиан и полное его название «вспоминание появления святого Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии».

Установлен праздник был в Киеве в XII веке и инициатором этого стал Владимир Мономах.

Украинские традиции праздника.

По календарю, праздники Покрова, являются переходной границей от осени к зиме. И если в этот день выпал снег, он обладает целебным действием. По поверью, нужно умыться им, это сохранит молодость, красоту, долголетие и крепкое здоровье.

Пресвятая Богородица считалась покровительницей казачества в Украине, поэтому к празднику всегда относились с уважением и отмечали по обрядам и традициям. Покров превратился из религиозного в национальный праздник.

Если жениться в этот день, то на покров Пресвятой Богородицы, защитит молодых от бед и невзгод и они проживут вместе долгую, наполненную многими счастливыми моментами жизни.

Покрова Пресвятой Богородицы
Покрова Пресвятой Богородицы

Что нужно сделать на Покров.

Самое важное-помолиться, попросить помощи и поблагодарить за все перед иконой Богородицы. Сходить в храм и поставить свечу. Самое главное, не знать все молитвы на память, а обращаться к образу Святой от души. Все просьбы обязательно услышат на небесах и они будут выполнены. Верующие найдут защиту и покров самой Пресвятой Богородицы от нечистой силы и ее злодеяний.

Женщины, которые очень хотят выйти замуж, ставят свечи к иконе Девы Марии и умоляют найти хорошего мужа и жениться с ним. Существует примета, что именно в этот день возможно встретить свою любовь.

Женщины, которые в браке, просят о благосостоянии и понимании в семье.

А те кто не может забеременеть, о счастье стать матерью.

Праздник Покрова нужно отмечать весело, устраивают ярмарки и гуляния.

В этот день нужно заниматься благотворительностью, это принесет в дом счастье и благосостояние.

14 октября семья собирается за праздничным семейным столом. Преобладают на столе блины с разнообразными начинками, это есть традиция этого праздника. Во время приема пищи, поблагодарите Деву Марии за все то, что вы имеете на сегодня.

Положите в угол блина, домовинок будет очень рад и охотно будет защищать ваш дом.