Фильм "Один дома" на протяжении многих лет напрямую ассоциируется у зрителей с новым годом. Обогнать его популярность могут разве что старые добрые фильмы.

Кинолента впервые вышла в прокат 10 ноября 1990 года в Чикаго. Ее создателей и актеров номинировали на "Оскар", "Грэмми" и "Золотой глобус". К юбилею комедии стоит посмотреть, как сложилась жизнь актеров.

Маколей Калкин (Кевин Маккалистер)

В середине 90-х Маколей пропал с экранов, уйдя из киноиндустрии на целых девять лет. В 2003 году Калкин снялся в фильмах "Клубная мания" и "Спасена!", но вернуть былую популярность ему не удалось. Артист впал в глубокую депрессию, начал употреблять наркотики, а однажды был арестован за хранение марихуаны и психотропных препаратов. Пройдя лечение и реабилитацию, артист пытался возобновить актерскую карьеру, но продюсеры и режиссеры чаще предлагали ему роли второстепенных персонажей. Звезде недавно также предложили роль в десятом сезоне сериала "Американская история ужасов", съемки которого начнутся после окончания пандемии коронавируса.

Маколей Калкин (Кевин Маккалистер)
Маколей Калкин (Кевин Маккалистер)

Кэтрин О’Хара (Кейт Маккалистер)

Актриса Кэтрин О’Хара, сыгравшая маму Кевина в рождественской комедии, в середине 80-х активно снималась в сериалах и кино.

Прорывом в ее карьере стал ситком "Шитс крик" о жизни обанкротившихся миллиардеров, вышедший на экраны в 2015-м.

Кэтрин О'Хара (Кейт Маккалистер) 
Кэтрин О'Хара (Кейт Маккалистер) 

Джон Херд (Питер Маккаллистер)

Отца Кевина Маккалистера в фильме "Один дома" сыграл американский актер Джон Херд, ранее снявшийся в картинах "Люди-кошки", "Каннибалы-гуманоиды из подземелий" и "После работы" Мартина Скорсезе.

Актер скончался в июле 2017 года на 72-м году жизни. Причиной его смерти послужили осложнения после перенесенной операции на спине.

Джон Херд (Питер Маккаллистер)
Джон Херд (Питер Маккаллистер)

Джо Пеши (Гарри)

По рассказам режиссера, на этапе производства киноленты Пеши лично предложил продюсерам идеи, как сделать его персонаж - бандита Гарри - еще более комичным. В 56 лет объявил о завершении актерской карьеры, чтобы посвятить себя музыке.

Джо Пеши (Гарри)
Джо Пеши (Гарри)

Дэниел Стерн (Марв)

Роль злодея Марва стала самой запоминающейся в кинокарьере Дэниела Стерна. О личной жизни актер говорить не любит. Известно, что он женат и имеет сына, который в 2016 году был избран в сенат штата Калифорния.

Дэниел Стерн (Марв)
Дэниел Стерн (Марв)