Амарант - это очень питательные семена с очень высоким содержанием белка. Это отличное дополнение к беззерновой диете. Как и все псевдозерна, он не содержит глютена.

Вот отличный способ использовать его для приготовления крекеров или чипсов, это полезная вкусная закуска, отлично сочетающаяся с дипами или сама по себе.

Это полезная закуска без соли, орехов, яиц и сахара, отлично подходит как для детей, так и для взрослых.

амарант
амарант

С чего начать

Приготовьте амарант. Для этого рецепта вам нужно использовать сырые цельные семена, а не муку или шрот из амаранта.

1 стакан амаранта на 2 стакана воды. Готовьте на медленном огне, накройте крышкой примерно 20–30 минут, пока вода не впитается.

Убедитесь, что она не пригорает, и используйте коврик для диффузора тепла, если самая низкая температура вашей варочной панели слишком горяча.

Из 1/2 стакана амаранта можно приготовить примерно два больших противня крекеров, но вы можете использовать любое количество, которое захотите.

Амарант готовится до липкой кашеподобной консистенции.

Снять с огня и дать остыть.

амарант
амарант

Приготовление чипсов или крекеров

Когда остынет, скатайте маленькие шарики размером полтора-два сантиметра и поместите на противень, выстланный пергаментом для выпечки, оставив достаточно места, чтобы они расползлись.

Положите сверху второй лист бумаги для выпечки и кончиками пальцев осторожно надавите, пока скрученные шарики амаранта не станут плоскими. Старайтесь сделать их равномерно тонкими, но не настолько тонкими, чтобы они не развалились.

Аккуратно снимите бумагу для выпечки и обработайте края ложкой или ножом, если хотите, или оставьте шероховатым - решать вам.

Поместите в духовку, предварительно разогретую до 160–180 °C - не слишком горячо, просто обычная умеренная температура духовки.

Готовьте около 20 минут или пока не увидите, что они слегка поджарены.

Вынуть из духовки и переложить на решетку, чтобы они остыли. Они будут хрустящими и твердыми и легко отклеятся от бумаги для выпечки.

Время пробовать

Когда они остынут, вы получите идеальные крекеры или чипсы.

По вкусу они немного напоминают кунжут.

Они хороши сами по себе, но их также можно употреблять с соусом.

Наши дети любят их, как печенье.