Городские исследователи испугались на всю жизнь после того, как заметили загадочную фигуру во время осмотра печально известного заброшенного дома престарелых в Великобритании. Кадры из Caters News, в которых запечатлен этот кошмарный момент, стали вирусными в Интернете.

"Подобные вещи обязательно вызовут у вас холодную дрожь по спине", - сказал Мэтт Надин из Южного Йоркшира, который столкнулся с леденящим кровь зрелищем после того, как пробрался в печально известный дом престарелых Моссли Мэнор в Ливерпуле со своим приятелем Энди Томпсоном.

Исследователи сняли тревожный призрачный силуэт
Исследователи сняли тревожный призрачный силуэт

Дом престарелых, получивший название «Из ада», в Моссли жили десятки пожилых людей, в том числе некоторые с ограниченными возможностями и слабоумием. Но он был вынужден закрыться в 2015 году за то, что на работу нанимали преступников, а рабочие держали пациентов в нищете.

Захватывающий двухминутный ролик начинается достаточно безобидно с того, что два искателя приключений, которых на YouTube зовут Finders Beepers History Seekers, исследуют гниющий интерьер полуразрушенного здания - как и любое шоу охотников за привидениями.

Внезапно камера показывает темную фигуру над ними наверху лестницы. Жуткий силует бросается вправо, после чего Надин карабкается по лестнице и обнаруживает, что "паранормальный" гость необъяснимым образом исчез.

Несмотря на то, что у пары повысился адреналин, Надин сначала не чувствовал, что призрачный зевака был "чем-то призрачным, больше похожим на бездомного или другого исследователя", - сказал он.

Авантюрист передумал после того, как обнаружил, что единственное, в каком направлении двигалась фигура, - это стена с дырой, слишком маленькой, чтобы через нее можно было выбраться. Путь привел к крутому спуску с верхнего этажа причудливого сооружения.

"Здесь никто не мог пройти обратно по лестнице, чтобы Энди не увидел, как я бегу наверх, и, как видно из видеозаписи, им некуда было идти", - сказала Надин.

Исследователи сняли тревожный призрачный силуэт
Исследователи сняли тревожный призрачный силуэт

Естественно, идея о каком-то сверхъестественном бродяге из заброшенного здания может показаться неправдоподобной даже для «Заклятия». Однако Надин утверждал, что их друзья в кругах паранормальных наук посчитали отснятый материал «самым убедительным доказательством [существования призраков], которое они когда-либо видели на видео». Искатель привидений сказал, что находка особенно «интересна, поскольку мы не охотились на призраков, а Энди даже не верит в них».

И это была не единственная оккультная встреча дуэта в клипе. Войдя в прачечную в начале, можно услышать, как Надин спрашивает: "Это же уборная, не так ли?" - на что то, что звучит как голос маленькой девочки, по-видимому, отвечает: "Ага".

Поскольку ни Надин, ни Томпсон в то время не слышали ответа, это было связано с явлением, известным в спектральных исследованиях как феномен электронного голоса, или EVP, сообщает Caters.

Исследователи сняли тревожный призрачный силуэт
Исследователи сняли тревожный призрачный силуэт

"Мы исследовали места по всему миру, которые якобы населяли привидениями, и это одно из самых неудобных ощущений, которые я испытывала в здании", - сказала Надин об их призрачной одиссее. "Обычно нас ничего подобного не беспокоит, но мы все время чувствовали себя некомфортно".

Возможно, даже более пугающим, чем так называемый призрак, является закрытый ныне дом для престарелых Mossley Manor Care Home, который якобы нанял сотрудников с уголовным прошлым и, как сообщается, позволял своим пожилым жителям неделями не купаться, сообщает Liverpool Echo. Владельцы учреждения в викторианском стиле - два брата-миллионера - также якобы не сообщили о смерти 10 пациентов.