Антихрист восстанет в последние дни, чтобы обмануть мир, сообщил известный знаток Библии, перечислив события, которые будут предшествовать приходу антихриста и возвращению Иисуса Христа, пишет Daily Express.

Библейские пророчества утверждают, что Антихрист восстанет в последние дни, чтобы ложно объявить себя Мессией. Антихрист будет пытаться выставить себя в качестве правителя людей до Второго пришествия Иисуса Христа. Пророчества о прибытии антихриста можно найти в Новом Завете, включая послания Иоанна.

Например, в 1 Иоанна 2:22 Библия описывает антихриста как лжеца, который отрицает божественность Иисуса Христа.

Лжехристос также упоминается в Евангелии от Матфея, где Иисус предупреждает своих учеников не пасть жертвой лжепророков. Иисус сказал: "Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и покажут великие знамения и чудеса; если бы это было возможно, они прельстили бы самых избранных".

Хотя никто не знает, когда восстанет антихрист, а многие даже не верят в это пророчество, профессор Том Мейер, профессор Библейского колледжа и аспирантуры Шаста в Калифорнии, рассказал Express.co.uk о последовательности событий от прибытия антихриста до его столкновения с вернувшимся Христом.

Иисус Христос
Иисус Христос

Профессор Мейер сказал: "Даже в первом веке многие христиане были сбиты с толку и обеспокоены знамениями времени. Возможно, ложные учения и интенсивность преследований церкви со стороны Рима заставили некоторых подумать, что конец света уже наступил. Возможно, лжепророчество на этот счет циркулировало в церквях, почти так же, как мы сегодня снова и снова слышим, что мы принадлежим к последнему поколению. Что касается их бедствий, апостол Павел подумал, что было бы полезно рассказать ранней церкви в Фессалониках и, применительно к сегодняшнему миру, последовательность событий, ведущих ко Второму пришествию Христа. По словам Павла, первым событием будет отступничество".

Профессор Мейер сказал, что греческое слово "апостасия" может означать отступничество или восстание, но также может быть истолковано как уход или исчезновение.

Первые английские переводы Библии также интерпретируют это слово как "уход" или "исчезновение".

Однако Пол не уточнил, что влечет за собой это исчезновение.

Профессор Мейер сказал: "Большинство христиан думают, что это означает отход от основных доктрин христианской веры, но, вероятно, это означает отход самой церкви. Церковь, "уходящая" или исчезающая – это первое событие".

Вторым предсказанным событием станет откровение антихриста.

Подразумевается, что антихрист явится модным отражением или насмешкой над пришествием Иисуса Христа.

Третье событие, по словам профессора Мейера, будет противостояние Богу Израиля.

Эксперт по Библии сказал: "После своего ложного откровения как "истинного" Христа антихрист возвысится над живым и истинным Богом. Четвертое событие – это еще не построенный третий еврейский храм; антихрист будет "постоянно проявлять себя" как настоящий Мессия в Иерусалиме. Пятое событие – это "тайна беззакония". Хотя это нельзя полностью понять даже во времена Павла, его начало можно было увидеть".

Профессор Мейер сказал, что эта тайна будет своего рода сатанинским аналогом тайны Божьего замысла. Хотя в настоящее время он может действовать под поверхностью, знаток Библии полагает, что он найдет свое воплощение в антихристе, когда придет время для его откровения.

Профессор Мейер сказал: "Последним и шестым событием является то, что истинный Христос будет явлен с небес и яркий свет Его пришествия поглотит антихриста".

Профессор Мейер – знаток языков Ближнего Востока, он выучил наизусть более 20 книг из Библии и известен как Человек библейской памяти.