Во Всемирной организации здравоохранения признали необходимость сохранение карантинного локдауна на Рождество. Однако они считают, что такие ограничения могут спровоцировать протесты.

Как передает портал Украинцы, об этом заявил исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.

"Если в стране нет необходимой инфраструктуры, и власть не может отслеживать контакты заразившихся людей и изолировать их, то послабления приведут к резкому росту заболеваемости", - заявил он.

Согласно его мнению, правительства могут лишь прогнозировать риски ослабления карантина на праздники.

В то же время, Майкл Райан указал на минусы сохранения жестких ограничений на Рождество, в частности провокация протестов.

"Если людям не позволят встречаться, у многих это вызовет уныние и подавленное состояние, что может привести к усталости от ограничительных мер и, возможно, дальнейших протестов против них", - сообщает представитель ВОЗ.

Отметим, что внештатный советник руководителя Офиса президента Украины Тимофей Милованов считает, что локдаун лучше всего вводить на три-четыре недели именно на рождественские праздники.

Напомним, что Денис Шмигаль прокомментировал пандемию китайского вируса в Украине: "Активно готовят план Б".

Ранее мы сообщали, как украинцам можно избежать полного локдауна: в Минздраве дали ответ.

Также напомним, когда ждать третьей волны эпидемии Covid-19 - ответ ВОЗ.