Вчера вечером украинское информационное прострнаство заполонили новости о том, что Владимир Зеленский снимает Залужного с должности.

Через пару часов начала появляться информация "из надежных источников" о том, что перестановки будут не только с Залужным, а едва ли не со всей военной структурой. Позже выяснилось, коненчо же, что это вброс. Хотя некоторые эксперты до сих пор считают, что вопрос увольнения Залужного уже решен, просто пока не афишируется. Об этом сообщает издание The Financial Times.

Валерий Залужный
Валерий Залужный

Издание со ссылкой на четверо осведомленных источников утверждает, что в Офисе президента уже приняли решение об увольнении Валерия Залужного. Команде Зеленского осталось выяснить сроки ухода Залужного, примет ли он новую роль и кто заменит его в должности главнокомандующего.

Возможными кандидатами на должность являются командующий Сухопутными войсками Александр Сырский и начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов — оба близки к Зеленскому.

Кирилл Буданов, фото: ukrainci.com.ua
Кирилл Буданов, фото: ukrainci.com.ua

FT пишет, что замена Залужного вызовет возмущение среди рядовых военных и общественности, у которых генерал пользуется огромной поддержкой.

Замена Залужного также может нервировать западных партнеров Украины, включая военных чиновников, тесно сотрудничавших с генералом в течение последних двух лет при разработке стратегий на поле боя. И это произойдет в критический момент войны, когда Киев ждет, поступит ли важная военная помощь от США и ЕС.

Напомним, что Владимир Зеленский заявил о переговорах о вступлении Украины ЕС: "Это результат наших..."

Ранее мы сообщали, что Владимир Зеленский рассказал, как относится к силовой мобилизации: "Деньгами все не закроешь".