Поляки продолжают блокировку украинской границы. Из-за этого Владимир Зеленский сначала назвал это издевательством.

Президент убежден. что от этих протестов радостно становится только в Москве. Более того, среди протестующих уже нашли тез, кто назодится в базе "Миротворца" и активно общается в российской социальбной сети "ВКонтакте". Поэтому Владимир Зеленский предложил польскому правительству встретиться на границе и решить этот вопрос до 24 февраля (второй годовщине полномасштабной войны в Украине).

Поляки на границе, кадр из видео
Поляки на границе, кадр из видео

Государственный секретарь канцелярии президента Польши Анджей Дера прокомментировал призыв президента Украины Владимира Зеленского о правительственной встрече на границе. Об этом он сказал в эфире TVN24.

Так, Дера поддержал идею встречи украинского и польского правительств с представителями Еврокомиссии для решения кризиса на границе.

"Президент выступает за то, чтобы этот диалог (переговоры с фермерами и украинской стороной, – ред.) состоялся. Это единственный способ решить эту огромную проблему. Проблема двусторонняя и очень мощная… Наши фермеры борются за средства к существованию. Украинский народ борется за средства к существованию. Ситуация является фатальной с обеих сторон, с этой точки зрения, потому что решимость с обеих сторон огромна, и эту проблему просто необходимо решить", – сказал он.

Анджей Дуда и Владимир Зеленский
Анджей Дуда и Владимир Зеленский

При этом Дера подчеркнул, что нет другого пути, чем переговоры, диалог и решения, связанные с Европейским Союзом.

"Я хотел бы напомнить, что фермеры по всей Европе сегодня протестуют против того, что происходит с сельским хозяйством в Европейском Союзе", –отметил он.

Кроме того, Дера передал, что Дуда "поддерживает" встречу между двумя правительствами.

В ответ на вопрос, мог бы, по его мнению, Анджей Дуда быть "патроном" встречи, Дера сказал, что говорится о том, кто бы имел над ней патронат.

"Сейчас нужна встреча нашего польского правительства во главе с Дональдом Туском с украинским правительством и, самое главное, с представителями ЕС", – добавил он.

Дональд Туск
Дональд Туск

"Чиновники Польши и Украины встретятся в Варшаве 28 марта для решения проблемы блокады польско-украинской границы, - сообщил польский премьер Туск. - Должны найти общее решение, чтобы сохранить интересы польских фермеров".

Напомним, что поляки на границе с Украиной стали призывать путина, президент Дуда отреагировал: "Право на протест существует".

Ранее мы сообщали, что Эммануэль Макрон отказался от приезда в Украину: беспокоится о своей безопасности.