Украина уже 10 лет борется с россией за свою территориальную целостность, 2 из которых в формате полномашстабной войны.

Конечно, хотя весь мир видит ужасы "русского мира", но не каждый западный гражданин и даже политик не осознает того, что эта война может прийти и к ним. Об этом решил напомнить Президент Польши.

Анджей Дуда и Владимир Зеленский
Анджей Дуда и Владимир Зеленский

Президент Польши Анджей Дуда считает, что Россия в скором времени может приобрести военный потенциал, чтобы напасть на Североатлантический альянс.

"Россия может вскоре иметь такой военный потенциал, что будет в состоянии напасть на НАТО уже в 2026-27 годах", - заявил Дуда со ссылкой на отчет немецких экспертов.

Польский лидер таким образом аргументировал, почему странам НАТО необходимо увеличить расходы на оборону.

По его мнению, государствам-членам НАТО необходимо увеличить порог расходов на оборону с 2% до 3% ВВП.

"С моей точки зрения, это вопрос здравого смысла. Появляются новые доклады, и я недавно видел доклад немецких экспертов, согласно которому, возможно, уже на рубеже 2026 и 2027 годов Путин, переведя свою экономику на военные рельсы, будет иметь такой военный потенциал (…), что сможет напасть на НАТО", – аргументировал Дуда.

Военные НАТО, фото из свободных источников
Военные НАТО, фото из свободных источников

По словам президента Польши, есть еще 2-3 года, когда нужно готовиться к возможному вторжению, чтобы его не произошло: накапливать боеприпасы, производить вооружение и повышать потенциал безопасности Европы.

"Эту российскую агрессию нужно остановить любой ценой. Если ее не остановить, то она распространится на другие территории, и тогда я боюсь, что американских денег не хватит, чтобы остановить Россию, придется вмешаться солдатам США, а этого никто не хочет", – отметил глава Польши.

Напомним, что на одну лазейку станет меньше: новый закон о мобилизации "отрежет" путь отступления уклонистам.