Шестой глава Украины Владимир Зеленский носитель "ценностей выживания" и своего рода "краш-тест" пост-майданной страны.

Такое мнение высказывает на своем канале в Telegram известный украинский журналист и ведущий Павел Казарин.

Под понятием "ценностями выживания" подразумевается вера в "игру с нулевой суммой", популизм и коррупция. Журналист отмечает, что все эти ценности сформировались в менталитете украинского народа в результате столетий существования Украины как колонии различных империй. Во многом именно благодаря этим ценностям украинцы выживали в те времена, когда решения об их будущем принимались в чужих столицах.

Говоря о вере в "игру с нулевой суммой", Казарин отмечает, что в конкретной ситуации человеку дается ограниченное количество ресурсов, за которые необходимо бороться.

"Твоя победа непременно означает чужое поражение. Человек человеку волк. Чужое счастье воспринимается как украденное у себя", - пишет журналист.

Он дополняет, что аналогичного рода подходы всегда приводят к дефициту доверия в обществе к политикам, а также ведут к появлению кумовства.

"Делая выбор между лучшими и своими, мы выбираем своих. И нет ничего удивительного в том, что, выбрав Зеленского, страна заодно выбрала еще и "95-й квартал", - подчеркнул Казарин.

По мнению журналиста, "ценности выживания" и идея комфортного государства противоречат другу. Более того, эти "ценности" несут угрозу государству как таковому.

"Потому что отвергают идею общей судьбы. Зачем платить налоги, если их потратят на кого-то еще? Зачем строить общее, если можно ограничиться персональным?" - отмечает ведущий.

Говоря же о Зеленском, Казарин назвал его "случайным президентом": по его словам, бывший глава "95-го квартала" играет в чужую политическую игру, отрабатывая тем самым не свой, а чужой сценарий.

"События пяти постмайданных лет были для него в лучшем случае материалом для шуток. И сам по себе он лишь зеркало, в котором отражаемся мы и страна. Он олицетворение всего того, к чему приучала себя Украина за столетия жизни в колониальном статусе, всего того, от чего нам нужно себя отучить", - резюмировал Казарин.