Как известно, главным предвыборным обещанием Владимира Зеленского было установление мира на востоке Украины, ради этого за него проголосовали 73% украинских избирателей. Прошло уже более 1,5 лет у власти президента Зеленского, а вопрос мирного урегулирования продвигается медленно. Как сообщает BBC, Зеленский заявил, что, если он не справится, он покинет пост президента.

По словам президента Зеленского, он считает, что с главой Кремля Владимиром Путиным можно договориться - Владимир убежден, что заключенный с Путиным мир будет означать де оккупацию части Донбасса и Крыма и возвращение данных территорий под контроль украинского государства.

Зеленский подчеркнул, что искренне верит в возможность заключения такого мира - в противном случае, он не стал бы выдвигать свою кандидатуру на пост президента Украины. При этом, говорит глава государства, Украине сейчас необходима помощь всего мира.

Кроме того, Владимир Александрович заявляет что для него не будет проблемой в случае, если он не справится с миротворческой задачей, выйти к народу с признанием неудачи и заявлением, что он больше не может представлять украинский народ. По словам Зеленского, он не цепляется за власть и рейтинги и признает, что стране нужен кто-то другой для достижения мира в случае, если он не справится.

В то же время, указывает президент Украины, условия Путина, которые выдвигаются в настоящий момент, такие как внесение изменений в Конституцию с целью закрепления особого статуса Донбасса, выполнять он не готов. Еще одним моментом, который не устраивает украинскую власть, является передача контроля над границей только после проведения местных выборов в ОРДЛО.