Решение о выделении земли на кладбище принимает лично настоятель Свято-Никольского храма.

Сын лишенного звания президента Украины Виктора Януковича - Виктор Янукович-младший похоронен на северной окраине оккупированного Россией Севастополя, его могила похожа на будущий семейный склеп.

Об этом сообщают "Крым.Реалии".

Как сторожат могилу Виктора Януковича-младшего
Как сторожат могилу Виктора Януковича-младшего

Сам памятник выполнен из черного мрамора, возле могилы стоят две лавочки и высажены несколько сосен. Место захоронения находится под круглосуточной охраной, также оно оснащено двумя камерами, двумя фонарями и громкоговорителем. Кроме этого могилу охраняет сторожевой пес.

Как отмечается, на Братском мемориальном кладбище похоронены 50 тысяч участников Крымской войны, которые защищали Севастополь в 1854-55 годах. Могила Януковича-младшего выполнена в том же стиле, что и погребение графа, генерала-инженера Эдуарда Тотлебена и российского генерала Степана Хрулева, которые являются героями Крымской войны.

По словам надзирательницы, Янукович похоронен на кладбище, которое принадлежит Свято-Никольскому храму. Этот отдельный участок с запертыми воротами предназначен для новых захоронений: священников и прихожан церкви, недавно похоронили мужа служительницы храма, которого убили в Сирии.

Как сторожат могилу Виктора Януковича-младшего
Как сторожат могилу Виктора Януковича-младшего

В свою очередь казначей храма Вера Александровна уточнила, что на этом кладбище хоронят только тех, кто ходил в Свято-Никольский храм, кто давал пожертвование храму, людей, которых лично знал протоиерей Георгий Поляков, духовник всего Черноморского флота России, к которому лично приезжал и президент России Владимир Путин, и Виктор Янукович.

"Младший Янукович здесь похоронен не потому, что он Янукович. А потому, что они оказывали большую благотворительную помощь для храма. Они приезжали сюда. И когда случилось горе, и они обратились к батюшке за помощью, чтобы похоронить его (Виктора Януковича-младшего - прим.ред.), и батюшка не отказал, потому что дети Януковича помогли отремонтировать крыши храма", - сказала казначей.

Виктор Янукович
Виктор Янукович

В то же время стоило место на этом кладбище немало.

"Пять нулей. А перед нулями цифра стоит, я не знаю. Как они там рисуют цифры... В последний раз хоронили вояк, которые погибли в Чечне, за них башляло Министерство обороны. Там не пробиться. Ему звонят, батюшка выделяет для каких-то супер-пуперлюдей", - рассказал охранник кладбища.

По словам местных жителей, на кладбище часто видят мать Виктора - Людмилу Янукович. Она живет в Крыму и ухаживает за могилой.

"Все ребята спаслись, он всех спас, он всех вытолкнул, а сам не успел, потому что машина уже ушла далеко. Течением отнесло от полыньи. И он выбраться, то выбрался из машины, но потерял в холодной воде ориентацию. Один он из всех погиб. Всех спас, все ребята молодые, они были на похоронах", - рассказала казначей храма подробности гибели Януковича-младшего.

Как сторожат могилу Виктора Януковича-младшего
Как сторожат могилу Виктора Януковича-младшего

По данным СМИ, 20 марта 2015 года в России, на озере Байкал, в 200 метрах от берега острова Ольхон под лед провалился автомобиль "Фольксваген". В результате этого инцидента погиб 33-летний Виктор Янукович-младший. Пятеро пассажиров авто, по информации российской полиции, спаслись.

Тело сына Януковича, по данным масс-медиа, на чартере доставили в Симферополь из Иркутской области, а затем перевезли в Севастополь. Журналисты сообщали, что Янукович присутствовал на похоронах сына.