3 ноября Конституционный суд Украины намерен провести пленарные заседания по трем вопросам: пересмотреть Закон о языке, официальное толкование абзаца преамбулы Конституции и рассмотреть соответствие Основному закону документ о гарантировании вкладов физических лиц.

С 10:00 3 ноября судьи КСУ намерены рассмотреть три вопроса на закрытой части пленарного заседания. Редактор Соня Кошкина обратила внимание на первые и последний пункты повестки дня.

Итак, вопрос украинского языка, по ее мнению, может "раздраконить общество". Понятно, что решение судей несамостоятельно, все выверено и просчитано.

из поста Сони Кошкиной
из поста Сони Кошкиной

"Если после этого улица попросту снесет здание КСУ (с судьями заодно) и забетонирует на хрен - это, пожалуй, будет самый вегетарианский сценарий. Однако, расчет на то, что этим не исчерпается", - уверена Кошкина.

Вопрос о гарантировании вкладов также непрост, каким может показаться на первый взгляд.

"Речь о том, чтобы запретить фонду гарантирования вкладов издавать нормативные акты. Чем чревато? ПОЛНЫМ юридическим откатом по всем банкам, которые были признаны неплатежеспособными с 2014-го", - отметила журналист.

Это станет первым шагом на пути признания процедуры национализации коммерческих банков нелегитимной.

"Отменяем национализацию, а бывшим собственникам возвращаем все сторицей. Может, даже с учетом недополученных прибылей. Все, конечно, сразу подумали на главный национализированный банк страны. Да, и он тоже", - написала Кошкина, намекнув на "ПриватБанк".