Судья Конституционного суда Игорь Слиденко, который и докладывал по скандальному делу электронного декларирования, в течение двух лет не вносил в своей декларации информации о работе с любой недвижимостью.

Об этом говорится в расследовании телепрограммы "Наші гроші с Денисом Бигусом".

Слиденко был назначен на должность в марте 2014 года. Ведомство находится в Киеве, поэтому логично было бы предположить, что из Винницкой области он должен был приехать с семьей в столицу на постоянное место жительства. Но в течение двух лет – с 2015 по 2016 годы – судья КСУ не отражал в декларациях домов или квартир в собственности, аренде или же пользовании, хотя в части “место фактического проживания” указывал именно Киев.

имущество судьи Конституционного суда Игоря Слиденко
имущество судьи Конституционного суда Игоря Слиденко

По закону декларант должен показать имущество, которым пользовался даже если это была комната в общежитии или временное проживание у родственников. В тот момент в декларации судьи был лишь автомобиль Peugeot 2011 года выпуска,

Зато в декларацию за 2017 год Следенко внес уже одновременно два жилья: арендованную у государственного управления делами квартиру площадью 47 кв м, и служебную от КСУ – площадью 108 квадратов на проспекте Науки. Последнюю меньше чем за год семья судьи приватизировала и продала.

Деньги от продажи скорее всего были вложены в покупку нового жилья – в 2019-м в собственности судейской семьи появилась квартира в самом центре Киева, на Институтской. 87.8 квадратов здесь обошлись в более 5 миллионов гривен.

имущество судьи Конституционного суда Игоря Слиденко
имущество судьи Конституционного суда Игоря Слиденко

28 октября на сайте Конституционного суда было опубликовано решение, в соответствии с которым фактически блокируется работа Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции в направлении контроля состояния государственных служащих и их наказания за неправду в декларациях и необъяснимое приобретенных активов. Реестр электронных деклараций прекратил свою работу с вечера 28 октября. Президент Владимир Зеленский, созвав заседание СНБО, внес в парламент проект решения по сути роспуска Конституционного суда, а Кабмин распорядился возобновить работу реестра деклараций. Эти решения выглядят довольно сомнительными с юридической точки зрения. Поэтому по состоянию на сегодняшний день вообще трудно понять должны ли служащие публично отчитываться за свои доходы и расходы, или “живыми” остаются дела Национального антикоррупционного бюро и остается ли хотя бы какое-то наказание за недостоверное декларирование.