Тенденция распространения коронавируса нового типа в Украине вызывает серьезные опасения. Медицинская система может рухнуть. С таким заявлением выступил в эфире ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера" экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Фрагмент выступления он опубликовал в Facebook.

"Я должен об этом сказать", - заявил Яценюк. Он подчеркнул, что власти "должны осознать" всю серьезность ситуации с COVID-19.

"Это очень интересно рассказывать об экономических стратегиях до 2030 года, можно даже до 3030-го… Это все прекрасно! Только сегодня 440 тысяч уже заболевших", - заявил бывший глава правительства.

Он отметил, что обсуждал проблему коронавируса с серьезными экспертами, и их прогнозы по эпидемии весьма тревожные.

"Они сказали, если будет сохраняться такая тенденция, как сегодня, мы год закончим - 1,3 млн. Это по 400 тысяч каждый месяц! Как страна с этим справится?" - задался он вопросом.

Недавно Арсений Яценюк публиковал в своих социальных сетях призывы к мобилизации.

Бывший глава украинского правительства обратился к действующей власти с призывом тратить деньги из коронавирусного фонда на медицинские нужды и не сдаваться в войне за Донбасс.

"Сейчас нужна мобилизация всех и вся. И в первой, и во второй войне мы должны выиграть и для этого еще есть шанс. Капитуляция недопустима!"