Первый президент Украины и глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе в Минске Леонид Кравчук сделал просто возмутительное для многих заявление о том, что у него нет претензий к России и террористам за смерть украинских ребят.

Об этом Леонид Кравчук заявил в интервью Klymenko Time.

"Например, с 22 июля 2020 года добились всеобщей тишины. Количество обстрелов уменьшилось в 14 раз. Тяжелое оружие применяется, но редко. Иногда работают противотанковые минометы. За последнее время на Донбассе убили двух солдат и двух ранили. Говорить о всеобщей тишине было бы преувеличением", - сказал Леонид Кравчук.

Далее Леонид Кравчук добавил, что после этого у него нет претензий к боевикам.

"У меня нет претензий ни к России, ни к ОРДЛО. Они отстаивают свою позицию, а мы — свою. Но есть одна общая позиция – прекратить кровопролитие и установить мир. А потом все остальные вопросы решать постепенно в интересах народов, живущих на неподконтрольных Украине территориях", - отметил Леонид Кравчук.

Первый президент так же уточнил, что главное его желание - установить мир на Донбассе.

"Ранее ОРДЛО и Россия заявляли, что пока Верховная Рада не отменит постановление о местных выборах, никакие решения в ТКГ приниматься не будут. Уже прошло 25 октября и постановление перестало действовать. Теперь они говорят, пока Украина не согласится с «дорожной картой», которую предложили ОРДЛО и поддерживает Россия, все остальные вопросы решаться не будут. Этим я хочу подтвердить, что реального желания установить мир на Донбассе у России и ОРДЛО нет. В то время, как Украина готова к компромиссу и обсуждению. Мы не предъявляем никому предварительных условий!", - сказал Леонид Кравчук.