Народный депутат и глава партии "Голос" Кира Рудык считает, что взятки полиции порешают любую ситуацию с закрытием клубов во время каранатина выходного дня. В то же время, малый бизнес продолжит страдать и банкротиться.

Об этом пишет Кира Рудик на своей странице в Фейсбук.

"Когда правительство ведет себя как преступник-граждане вынуждены вести себя как партизаны в тылу врага. Бездействие властей в отношении пандемии и ставка исключительно на штрафы, запреты и ограничения приводит к тому, что карантин просто не будет действовать. Потому что если правительство делает вид, что борется с COVID-ом, то украинцы будут притворяться, что соблюдают карантинные требования. Предприниматели по всей стране сделали выводы из весеннего жесткого карантина. Тогда его соблюдали все, кроме»Велюров". Теперь такого не будет. Взятки чиновникам и полиции на местах уже сегодня позволяют работать кафе, ресторанам и ночным клубам круглосуточно во всех городах-миллионниках", - утверждает Кира Рудик.

Нардеп отмечает такое несколько необходимых шагов, которые нужно сделать как можно быстрее.

"Вывод: чтобы взять ситуацию с распространением коронавирус под контроль, Правительству надо начать с себя. Необходимо кадрово усилить Минздрав. И срочно. Кардинально пересмотреть структуру расходов госбюджета на борьбу с COVID-19. Хоть и с огромным опозданием, но все же начать организацию тотального бесплатного тестирования населения. И изолировать только тех, кто уже болеет. Также необходимо предусмотреть достойные компенсации бизнесу, который ограничит работу из-за карантина выходного дня. А гражданам, которые в период полного или частичного карантина, потеряют работу — финансовую помощь", - отмечает Кира Рудик.

Председатель фракции "Голос" добавляет, что к введению карантина нужно подходить очень взвешенно.

"И основное! Правительство обязано внедрять карантин обдуманно и планово. А значит-предупреждать страну о введении каких - либо карантинных ограничений не позднее чем за неделю", - резюмирует Кира Рудик.

пост Киры Рудык в фейсбук
пост Киры Рудык в фейсбук