Советник главы Офиса президента Игорь Уманский на днях написал заявление об отставке, а Андрей Ермак принял ее.

Не успели хлопнуть двери в офисе президента, как Игорь Уманский начал разоблачать, что творилось за той дверью.

Так, уже бывший советник рассказал о впечатляющих масштабах коррупции, которая процветает в программе большое строительство.

Игорь Уманский
Игорь Уманский

"2020 запомнится украинцам надолго. Не только из-за пандемии и непутевой борьбы с ней, но и из-за беспрецедентного уровня роста коррупции и потери властью адекватного восприятия реальности. Так называемое "большое строительство" - яркое тому подтверждение. За последние два года бюджет «на дороги» вырос в 3 раза. В следующем году он будет превышать бюджет Минобороны, и может сравниться с бюджетом на всю медицинскую систему. Война и пандемия кончились? Даже на оборону такого сногсшибательного роста не было с начала боевых действий. Так где "собака порылась", какая мотивация?",- пишет Игорь Уманский на своей странице в сети Фейсбук.

Далее бывший соратник Владимира Зеленского по пунктам раскладывает, что происходило в главном здании страны.

"Теперь «следите за руками»: 1. С начала «Великого строительства» начались изменения в требованиях к тендерной документации. По странному «стечению обстоятельств» новым требованиям соответствует лишь шесть компаний - любимчики «судьбы», или «картель», как их называют коллеги. Выигрывать вкусные тендеры могут только они. Но если присмотреться - эти компании не всегда строят дороги напрямую, а перепродают подряды субподрядчикам с дисконтом 30-40%. 2. Если составить все тендеры этой "мерзкой шестерки «и вычислить эти» дисконты" - имеем (кто-то имеет!) около 36 миллиардов грн - именно такую сумму получил дополнительно Автодор из Ковидного фонда на «большое строительство». Магия цифр, не так ли?",- задает риторический вопрос Игорь Уманский.

Бывший советник главы Офиса президента уверен, что и без денег можно было строить сотни километров дорог, чтобы не воровать.

"То есть, без этих" шаловливых ручек " можно было бы построить ту же протяженность дорог и (внимание!) не трогать «грязными ручками» Кузнечный Фонд, оставляя за собой больных людей и больную экономику. Но есть факт - Ковидный Фонд искусственно потратили. Средства исчезли. Но где-то появились? 3. " Если мед, то... отовсюду». Єйфорія начала захватывать. "Стопы, повороты.."потеряно. Почти каждый месяц правительство начало искать у кого еще можно отобрать и направить на "благую цель» - "ручки" дрожат от возможностей. То 2 млрд очередных добавят, то госбанки наклонят выдать очередные млрд. » Их не остановить " - в жерло аппетита идет все. Снимают со строительства онкоцентра (!) более 100 млн. - ну вещички для них, но не для онкобольных. Кого беспокоят онкобольные?! Дураков не так много. МВФ требует аудит как кузнечного фонда, так и Укравтодора. Правительству его делать страшно. Страна приближается к экономическому Армагеддону. Сознательно?!",- резюмирует Игорь Уманский.

пост Игоря Уманского в сети Фейсбук
пост Игоря Уманского в сети Фейсбук

После этого громкого заявления, многим украинцам тоже было бы очень интересно увидеть аудит не только кузнечного фонда, но и всего крупного строительства.