Журналист Юрий Бутусов считает, что Верховный главнокомандующий Зеленский должен принести извинения сержанту 93-й бригады Владимиру Остапенко и обеспечить украинским воинам, инфицированным коронавирусом, достойные условия лечения.

26 марта президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение, где заявил, что премьер-министру поручил задачу решить вопрос так называемых VIP-палат и отменить все нормативные акты, которые этого требуют.

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

"У нас не "совок", и не будет никаких люксовых палат для "членов ЦК"", - уверял глава государства.

Несколько дней назад главу государства госпитализировали в отдельную палату "Феофании" при температуре 37,5 градусов. Пресс-секретарь президента Юлия Мендель писала, что гарант чувствует себя нормально, жалоб нет. Сам Зеленский накануне также обратился к украинцам с отчетом о работе на самоизоляции: он успел провести несколько совещаний, в том числе и переговоры с Ангелой Меркель, следит за работой СМИ и пр.

"Наверное, Зеленский подумал, что все больные коронавирусом лечатся в таких же условиях в других "государственных и коммунальных больницах". Так вот рекомендую президенту почитать, в каких условиях лечат коронавирус бойца 93-й механизированной бригады Владимира Остапенко. Обстановка там настолько отличается от ВИП-палат "Феофании", что возникает вопрос - а почему солдат лечат не там, а в убитой казарме в Старичах?" – возмутился Бутусов.

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Он уверен, что глава государства должен принести извинения военнослужащим и изменить условия их лечения.

Возмущение возникло после рассказа Остапенко о борьбе с коронавирусом. Со слов военного, изначально в медчасти его симптомы заболевания назвали "акклиматизацией", потом ему самостоятельно пришлось искать машину, чтобы добраться в больницу и сдать тест, и вишенкой на торте стала палата, куда изолировали больного. Со слов Остапенко, старые окна пришлось закрывать одеялами, в помещении было холодно, в туалете без света, связь с доктором только в соцсети.