Народный депутат от фракции «Европейская солидарность» Владимир Арьев указал на то, что власти потратили на закупку аппаратов искусственной вентиляции лёгких в 500 раз меньше, чем на строительство дорог.

Об этом он сказал на заседании Рады.

Владимир Арьев
Владимир Арьев

Арьев подчеркнул, что важно не то, сколько выделено средств, а то, сколько освоено. Нардеп отметил, что в кассовых расходах на строительство дорог потрачено 20 млрд грн, а на закупку аппаратов ИВЛ – 40 млн грн.

"Я так понимаю, что всё делается для того, чтобы украинцев на кладбище везли и их не трусило?" — спросил Арьев и уточнил, не снится ли премьеру "всё то, что он натворил".

Ранее Украинцы писали, что премьер-министр Украины пояснил, что карантин выходного дня дает возможность всей стране выиграть время и избежать полного локдауну.

Об этом Денис Шмыгаль заявил в Верховной Раде Украины.

"Каждый день эффективного соблюдения карантина выходного дня оттягивает введение локдауну. Основная задача карантина выходного дня — это сделать так, чтобы мы вышли на плато по количеству заболевших. То есть зафиксировать ее на цифрах не более 11-12 тысяч случаев в день. За ближайшие 2 недели мы должны увидеть его первые результаты при условии соблюдения абсолютно всех правил", - рассказал Денис Шмигаль.

Также премьер-министр пояснил, что при других условиях всей стране придется перейти к полному локдауну.

"Если этого не произойдет, тогда мы начнем готовиться к более жестким карантинным ограничениям. Главному государственному санитарному врачу поручено проводить консультации с бизнесом, ассоциациями, с Верховной Радой, с городскими головами и одобрить окончательно согласован план мероприятий", - отметил премьер-министр.

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль призвал украинцев прислушиваться и не игнорировать карантин выходного дня.