Народный депутат от партии Петра Порошенко отчитывалась в Фейсбук, что, буквально, останавливала людей, когда начались стычки с полицией и предприниматели собирались штурмовать Верховную раду.

Этого поста Ирина Геращенко разместила на своей странице в сети Фейсбук. Свой рассказ нардеп начала с того, что депутаты провалили голосование за отмену карантина выходного дня.

Ирина Геращенко
Ирина Геращенко

"Совет, вернее, слуги, провалили обращение к правительству об отмене карантина выходного дня. Мотивируя благородной целью: разорвать цепочку заболеваемости. Ссылаясь на опыт Израиля и других стран. Забывая при этом о других составляющих международного опыта, как то компенсаторы бизнеса и телефонное «сопровождение» инфицированных, чтобы отслеживать, как они придерживаются самоизоляции. В Украине же разорвать цепочку - это уменьшить тестирование, и цифра больных сразу магически "снизится", - пишет Ирина Геращенко.

Народный депутат отметила, что многие ее знакомые вынуждены были отстоять длинные очереди и ждать несколько дней, пока они получили результаты тестов.

"На фоне крайне непопулярного решения о карантине выходного дня, который теперь благословила и монобільшість, парламент так же не дал ни одного положительного сигнала микро бизнеса, ФОПам , которые вчера протестовали возле ВР. Мне пришлось в буквальном смысле останавливать людей, когда начались стычки с полицией. Рада, и спасибо, что люди прислушались и остановились. Только... очень больно, что в такие критические моменты для страны парламент превращается в пустопорожнюю говорильню и не формирует смыслы и ответы. Люди в отчаянии... их бизнесы закрываются, их жизнь рушится, тем временем парламент отказался отсрочить РРО хоть на время кризиса и создал очередную рабочую группу. Как и рабочую группу по е-декларированию, конституционному кризису и тд. Хочешь заговорить проблему - создай рабочую группу", - считает Ирина Геращенко.

Она подчеркнула, что пообещала сделать все возможное, чтобы решить эту проблему на внеочередной сессии.

"Мы пообещали предпринимателям сделать все возможное для созыва внеочередной сессии и решения проблем с РРО , штрафами и проверками. Будем собирать на это подписи уже сегодня. PS. Поразило, что никто из власти к протестующим не вышел. Я вспомнила протесты афганцев, шахтеров, чернобыльцев. Я всегда к ним выходила, когда была во власти. Поэтому вышла и сейчас - когда мы в оппозиции", - отметила свой подвиг Ирина Геращенко.