Почти каждый украинец со страхом ждет введения возможного локдану. Ведь у многих есть свой бизнес или работа, которые просто остановятся.

Но вот кому не стоит явно переживать, так это народным депутатам, а что самое главное - их помощникам. Ведь в канун Нового года у поледних финансов-то прибавится явно.

До конца года депутаты получат по 100 тыс. грн на премии помощникам. Если помощник один – то эта сумма составит всю его зарплату.

Соответствующее постановление Верховная Рада приняла вчера.

Такое решение приняли через избыток денег в смете ВР. Депутаты не придумали ничего лучше, чем отдать их своим помощникам, чтобы "простимулировать" их работу.

Постановление 4449
Постановление 4449

Сейчас каждому нардепу дают 25 прожиточных минимумов на зарплаты своим сотрудникам. Это 52,5 тыс. грн. К примеру, если на зарплате работают два помощника, то каждый из них может получать по 26,2 тыс. грн. В декабре фонд увеличили до 50 прожиточных минимума, или 105 тыс. грн. Соответственно, если работают два помощника, они смогут получить уже по 52,5 тыс. грн.

Авторы такой идеи – члены комитета по вопросам регламента, этики и работы Верховной Рады. "Чтобы вы поняли: только что Верховная Рада увеличила вдвое зарплату помощникам нардепов в декабре 2020-го (постановление 4449). Это при бюджетной дыре невиданного размера и нехватки средств на все, при задолженности зарплат бюджетникам, которая ежемесячно растет, такое расточительство!" – написал нардеп Владимир Арьев на своей странице Facebook.

Скриншот фейсбук
Скриншот фейсбук

Интересно, какую премию получат врачи...