Бывший вицепрезидент США Майкл Пенс, который последние четыре года был ближайшим союзником Дональда Трампа, пока не разозлил его отказом участвовать в государственном перевороте, выехал вместе с женой в родной штата Индиана. Но у бывшего второго человека в государстве нет ни дома, ни значительного состояния, и ему фактически негде жить.

Об этом пишет Бабель со ссылкой на Business Insider.

Майкл Пенс
Майкл Пенс

После выезда из государственной резиденции в Вашингтоне Майкл и Карен Пенс прибыли в свой родной город Колумбус в Индиане, однако у них пока нет работы и своего жилья. Они вообще не имеют в Индиане недвижимости, даже несмотря на то что Пенс возглавлял штат до 2017 года.

По данным источников из Республиканской партии и окружение экс-президента Дональда Трампа, Пенсам придется пожить у кого-то в гостях — сначала они будут ночевать на даче у действующего губернатора Эрика Голкомба. По данным республиканцев, близких к Пенса, он с женой будет проживать в доме своего брата.

Майкл Пенс
Майкл Пенс

Пенсы не имеют собственного жилья уже около десяти лет. Свою недвижимость — скромный дом в Индианаполисе — они продали еще в 1987 году. В 1999 пенсы купили квартиру в Эдинбурге, в округе, от которого политик баллотировался в Конгресс. После победы на выборах супруги переехали в Вашингтон.

Позже политик решил баллотироваться на пост губернатора родного штата, и поэтому он с семьей переехал в столицу Индианы, где снял роскошную квартиру. В 2016 году, когда Пенс присоединился к предвыборной кампании Трампа как кандидат на должность вицепрезидента, то отметил в декларации отсутствие какой-либо недвижимости.

Кроме проблем с деньгами и жильем Пенса имеют другую заботу о собственной безопасности. 6 января, когда толпа сторонников Трампа пошел на штурм Капитолия в Вашингтоне, Пенс стал одной из целей мятежников.

Майкл Пенс
Майкл Пенс

Трамп был зол на Пенса из-за его отказа принять участие в перевороте, а его сторонники требовали публичной казни вицепрезидента и конгрессменов. В конце концов Пенс примирился с Трампом и отказался инициировать его отстранение от должности, поскольку это приведет к еще большей дестабилизации. В это время Пенсу приходило множество угроз по почте, но с тех пор семью усиленно охраняет Секретная служба.

Известно, что в начале 2017 года, когда Пенс должен был переехать в государственной резиденции как второе лицо в государстве, он обратился за помощью к Трампа, поскольку не имел денег, чтобы обставить новое жилье.

Семья Пенса на тот момент находилась в финансовом затруднении из-за банкротства его старшего брата. Предыдущий вице-президент Джо Байден вывез свою мебель, поэтому в резиденции фактически не на чем было спать, а денег новый хозяин помещения не имел. Тогда Трамп перечислил в фонд вицепрезидента около $750 тысяч, чтобы Пенса и для второй леди было на что жить.

Как пишет Yahoo News, Пенс ежегодно зарабатывал на должности вицепрезидента $235 тысяч, а государственная охрана будет доступна ему еще пол года.

С начала января после штурма Капитолия количество избирателей, зарегистрированных в Республиканской партии, начало резко сокращаться. По официальным данным, в течение месяца более 30 тысяч республиканцев покинули партию.

Дональд Трамп за день до инаугурации Джо Байдена покинул Белый дом и отправился во Флориду. Там он играет в гольф и встречается со сторонниками, а еще открыл «офис бывшего президента». Однако участники клуба Трампа «Мар-а-Лаго» отменяют свое членство. Курорт стал печальным и удручающим после возвращения экспрезидента.