Пророссийские боевики в начале весны 2014 года планировали захватить сначала Харьков, а уже потом Славянск.

Об этом сегодня, 16 февраля, во время допроса в Орджоникидзевском райсуде Харькова заявила подозреваемая в сепаратизме Неля Штепа.

Неля Штепа
Неля Штепа

"Мне сказал Павленко, который был руководителем СБУ в городе Славянске и который тогда стал "народным мэром", он мне сказал: "Нелю Игоревна, из-за вас они не захватили Харьков, они должны были захватить сначала Харьков на праздник Пасхи, а тогда пойти к нам". А я начала все телефонные звонки, телеграммы (к Арсения Яценюка – ред.) писать, и они сделали все это в спешке, чтобы быстро. Они зашли к нам, а тогда уже "сорвался" у них Харьков. Он сказал, что тебя ненавидят только из-за того, что они не захватили Харьков. Это он сказал 25 июня (2014 года – ред.), - сказала Штепа. - То есть мне еще Харьков должен сказать, спасибо".

Ранее стало известно, что в Харькове суд избрал для бывшего мэра Славянска Нели Штепы, которую подозревают в посягательстве на территориальную целостность Украины, меру пресечения в виде ночного домашнего ареста.

Неля Штепа
Неля Штепа

Об этом на своей странице в " Фейсбук" написал один из ее адвокатов Александр Тананакин.

По его сведениям, сегодня, 20 января, решение взять Штепу под ночной домашний арест сроком до 19 марта 2021 года принял Орджоникидзевский районный суд Харькова.

"Несмотря на решение Европейского суда по правам человека и через 3,5 года, суд повторно избрал в отношении экс-мэра г. Славянска, а ныне депутата Славянского городского совета Нели Штепы меру пресечения в виде ночного домашнего ареста. Думаю, что пока будет рассматриваться это дело, которое давно перестало быть уголовным, мы успеем выиграть еще один процесс в ЕСПЧ, но уже на другую сумму и с другими юридическими последствиями", - написал Тананакин.

Отныне Штепа должен находиться по месту жительства с 22:00 до 5:00.