Министерство экономики спрогнозировало рост цен на продукты, товары и услуги в Украине до конца текущего года.

Так, по плану ведомства, инфляция ускорится до 8%. Об этом во время выступления на всеукраинском форуме "Украина 30. Международная политика" рассказал первый вице-премьер - министр экономики Украины Алексей Любченко.

Он отметил, что с 2020 года украинская экономика приспосабливалась до новых реалий связанных с пандемией Covid-19. Но коронакризис уже подходит к концу, поэтому для Украины текущей и последующие годы станут периодом возобновления роста экономики.

продукты, супермаркет, цены
продукты, супермаркет, цены

"Мы прогнозируем около 4% роста реальной экономики в этом году. Инфляция останется в пределах прогнозируемых тенденций - до 8%, будет сохранена ценовая и валютно-курсовая стабильность", - сказал министр.

Кроме того, он сообщил, что Минэкономики ставит перед собой задачу до 2030 года структурировать и модернизировать украинскую экономику, которая будет основываться на инновационных технологиях.

Напоминаем, что, по данным Государственной службы статистики, потребительская инфляция в Украине в мае в годовом выражении (май 2021-май 2020) составила 9,5%, ускорившись до 8,4% в апреле.