Алексей Баталов начал играть в кино еще в школьном возрасте, а после учебы в МХАТе ему достались роли в таких фильмах как «Летят журавли», «Дело Румянцева», «Три толстяка». Но главным фильмом в его карьере стал «Москва слезам не верит», после которого артист официально завершил ее, предпочтя преподавать во ВГИКе.

«Рядовая мелодрама»

В 1979 году Баталов уже и не планировал сниматься в кино: хотел уйти на пике. Но режиссер Владимир Меньшов, и по совместительству, приятель Алексея Владимировича, уговорил его на участие в фильме «Москва слезам не верит». Баталов быстро согласился. Герой Георгий сразу понравился Алексею Владимировичу своей харизмой, мужественностью и принципиальностью.

Позднее Баталов признался, что если бы не эта роль, он едва ли смог называть себя актером. После выхода фильма на экраны артист появился в кино лишь однажды, в картине «Зонтик для новобрачных» в 1986 году. Алексей Владимирович стал заведующим одной из кафедр во ВГИКе и до конца жизни преподавал будущим артистам.

К слову, «Гога, он же Гоша» на долгие годы стал идеалом мужчины всех советских женщин, переживших развод и воспитывающих детей в одиночку.

Цыганка Гитана

Одной из самых запоминающихся историй своей жизни Баталов считал роман с цыганкой по имени Гитана Леонтенко. Девушка работала в цирке Юрия Никулина на Цветном бульваре, и была талантливой наездницей. Когда Баталов увидел ее, он влюбился без памяти.

Алексей сделал ей предложение только спустя 10 лет! Хотел убедиться, что их чувства – не шутка, а Гитана — по-настоящему близкий человек. У супругов родилась дочь, которой диагностировали ДЦП.

Чтобы семья ни в чем не нуждалась, Баталов ушел в работу, а позднее вернулась в цирк и сама Гитана. Общими усилиями паре удалось поставить дочь на ноги. Мария получила блестящее образование и стала писателем и сценаристом.

С Гитаной Алексей Владимирович прожил всю жизнь. Это был второй брак артиста. Первый же раз он женился еще в 1948 году. Супругой Баталова стала дочь художника Константина Ротова, Ирина. У супругов родилась дочь Надежда, но через десять лет совместной жизни Баталов и Ротова развелись. С дочерью, которая была обижена из-за развода на отца, Алексей Владимирович так и не наладил отношения.

Бедная старость

Баталов был принципиально честным артистом. Работал только в кино и театре, не размениваясь на корпоративы, съемки в рекламе и более рейтинговых по сравнению с фильмами сериалы. Неудивительно, что к пенсии Алексей Владимирович не обладал никаким капиталом.

Единственная собственность актера — дача в Переделкино. До самой смерти Баталов сражался за участок земли, который присвоил себе сосед актера, когда строил баню. Получилось так, что он захватил и территорию артиста. Бесконечные суды подкосили и без того слабое здоровье звезды.

Перелом и тихая смерть

У Алексея Владимировича всегда были проблемы с сосудами, из-за чего часто мучали головокружения. Во время одного из таких приступов актер упал дома и сломал шейку бедра правой ноги. В преклонном возрасте восстановление после такой тяжелой травмы идет крайне медленно. Порой люди так и прикованы навсегда к постели. Исключением не стал и Баталов.

Через месяц после падения ему была проведена восстановительная операция, после чего он уже не покидал больницу. В мае врачи перевели артиста в реабилитационный центр, где он тихо и мирно ушел из жизни. Однажды утром, 15 июня, Алексей Владимирович просто не проснулся. Ему было 88 лет.