Теперь распределение медалей в фигурном катании под вопросом

Пока в кабинетах решают, как же наказать Россию, а в самой РФ уверены, что медали оставят, давайте разберемся, какой препарат употребляла Камила Валиева, пишет Сегодня.

Какой допинг употребляла Камила Валиева

Препарат триметазидин, иногда называемый ТМЗ, был добавлен в список запрещенных Всемирного антидопингового агентства (WADA) в 2014 году.

Обычно его назначают для лечения стенокардии – боли в груди из-за снижения притока крови к сердцу.

В спорте это потенциально может помочь спортсмену работать с более высокой частотой сердечных сокращений в течение более длительного периода времени, пишет nbcnewyork.com.

"ТМЗ может использоваться спортсменами для повышения физической работоспособности, особенно в видах спорта на выносливость", – написали ученые в статье 2014 года о злоупотреблении препаратом польскими спортсменами.

Камила Валиева
Камила Валиева

Что грозит Валиевой

На данный момент официального судебного решения не было. До сих пор неизвестно, как это отразится на результатах командного зачета, который ОКР выиграла в немалой степени благодаря Валиевой.

Юная фигуристка приземлила первый четверной тулуп в истории Олимпийских игр, а через несколько мгновений сделала это снова. Кстати, во время выступления она упала, но все равно получила золото.

Также неясно, повлияет ли положительный тест на право Валиевой участвовать в личном зачете, который начнется в следующий вторник, и в котором она является явным фаворитом.

Предыдущие случаи с триметазидином

Самый известный случай применения триметазидина в качестве допинга связан с китайским пловцом Сунь Яном. Трехкратный олимпийский чемпион отбыл трехмесячную дисквалификацию в 2014 году. Китаец отделался легким наказанием, так как это был его первый случай.

Российская бобслеистка Надежда Сергеева получила положительный результат на триметазидин на Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. Она была дисквалифицирована и отбыла восьмимесячный запрет.

А еще на Олимпиаде-2014 на этом препарате погорела украинская лыжница Марина Лисогор, за что была дисквалифицирована на два года.

Исходя из этого, можно предположить, что Валиева точно понесет наказание, какое именно – пока неизвестно. В любом случает длительная дисквалификация поставит крест на карьере талантливой фигуристки, ведь в этом виде спорта, как и в гимнастике, возраст играет немаловажную роль.