В начале августа 2020 года Валентина Легкоступова попала в больницу с черепно-мозговой травмой, спровоцировавшей отёк мозга.

13 августа она впала в кому и вскоре умерла. Родные считают, что к гибели звезды может быть причастен её супруг — яхтсмен Юрий Фирсов, который, по их словам, спаивал артистку.

19-летний сын Валентины Легкоступовой Матвей впервые решил в подробностях рассказать о последних днях жизни мамы, с которой ему мешал общаться Фирсов.

сын Валентины Легкоступовой
сын Валентины Легкоступовой

По словам сына, он не видел родительницу с тех пор, как она уехала на свадебную церемонию в Сочи, и сильно соскучился. А когда она в 20-х числах июля наконец приехала в Москву, парень отправился к ней на встречу.

Однако от звезды и её супруга пахло алкоголем, и она выглядела заторможенной. А вскоре яхтсмен попытался выгнать парня из квартиры, где тот жил с мамой.

Когда она зашла в свою комнату, Фирсов закрыл за ней дверь и снова пригрозил мне, сказал не лезть не в своё дело. Сказал, что у него всё под контролем. Это их жизнь, чтобы я не лез, а то окажусь "за бортом лодки" и так далее. Я снова настойчиво ему повторил, что маме нельзя выпивать, что у неё непереносимость алкоголя, на что он ударил меня в нос. Я решил уйти в свою комнату и поговорить с ним, когда он протрезвеет, но он выломал ко мне дверь и стал угрожать двумя ножами, крича, чтобы я покинул дом и не лез со своими советами в их жизнь. Говорил, что ему виднее, что делать его жене, и если он говорит ей "спать", "пить" или "гулять", то она будет это делать, потому что мужик в доме он, а не я. Что я — никто и пора бы мне свалить. Я не отвечал на его агрессию Матвей Легкоступов

Матвей не хотел усугублять конфликт, чтобы не расстраивать маму. Он вышел в подъезд, но вернуться уже не смог — дверь была закрыта. Только утром Фирсов впустил парня за телефоном и документами. "<...> Дал мне две минуты на сборы вещей и снова потребовал покинуть дом. Сказал, что если я этого не сделаю, то ножи будут не угрозой", — признался сын артистки в интервью для "Федерального агентства новостей".

Но самое страшное во всей этой ситуации, что он постоянно пытался предложить маме, говорил, что с пивком жизнь проще, что алкоголь решает проблемы, и так далее. Я не хотел ставить маму в неловкую ситуацию и хотел видеть её счастливой, к тому же этот мужчина — её выбор. А я уважал выбор мамы, поэтому делал вид, что принял Фирсова вместе с его алкогольными привычками и иногда грубой манерой общения Матвей Легкоступов

Парень отметил, что у его мамы никогда не было проблем с алкоголем, по состоянию здоровья он даже был ей противопоказан. О чём якобы знал и Фирсов. Также Матвей упомянул, что певица уже попадала в больницу с травмами, схожими с теми, что получила перед смертью. В марте её госпитализировали после отдыха с Фирсовым на регате. Сейчас сын звезды живёт вместе с сестрой Анеттой, близкие надеются на справедливое наказание для мужчины, который пытается очернить имя их семьи.