Актриса Тамара Абросимова никогда не забывала, какие чувства она пережила с Мягковым

Покойный актер Андрей Мягков встретил свою будущую супругу Анастасию Вознесенскую еще на первом курсе Школы-студии МХАТ. Исполнитель главных ролей в фильмах «Ирония судьбы, или С легким паром!» и «Служебный роман» был однолюбом, всю жизнь храня верность избраннице.

Однако, как удалось обнаружить журналистам, до встречи с Анастасией Валентиновной будущую знаменитость связывал бурный роман с еще одной будущей актрисой — Тамарой Абросимовой. Пара познакомилась в театральной мастерской при Ленинградском технологическом институте, который Мягков закончил до переезда в Москву. Все шло к свадьбе, однако судьба распорядилась совсем иначе.

Андрей Мягков
Андрей Мягков

«Нас связывала замечательная юность. И мы были очень влюблены друг в друга. Ленинградский технологический институт, при нем театральная мастерская. Мы с Андреем вместе занимались, репетировали. Василий Дмитриевич, папа Андрея, был доцентом кафедры деталей и машин в нашем институте. Он хотел, чтобы Андрюша сначала окончил технологический институт, получил правильную специальность», — вспоминает Тамара Михайловна.

Паре пришлось разлучиться, когда Абросимова уехала обучаться актерскому мастерству в Москву, а вот Мягков остался доучиваться в Ленинграде. Когда он пришел в Школу-студию МХАТ, его пассия была уже на третьем курсе. Казалось, что теперь-то их счастью ничего не угрожает. Но сердце актера распорядилось иначе.

Андрей Мягков
Андрей Мягков

«Он влюбился в сокурсницу Асю Вознесенскую. Я его отпустила. На третьем курсе они поженились. Но нежность к нему у меня сохранилась на всю жизнь. Главная женщина в его жизни — жена Ася. Не приписывайте мне какую-то роль», — сказала Абросимова, которую цитирует «Комсомольская правда».

Также актриса сообщила, что буквально накануне смерти Мягков говорил по телефону со своей племянницей в Санкт-Петербурге. Актер чувствовал себя нормально, ни на что не жаловался. И на следующий день вдруг пришла страшная весть. По словам Абросимовой, на самом деле последние годы Андрея Васильевича были непростыми, поскольку он ухаживал за тяжелобольной супругой, отдавая ей всю энергию и силы.